Paid Memberships Pro 3.6 - en to it translation catalogue (1557 entries)

en:  Invalid fields:
it:  Campi non validi:

en:  Total Members
it: Membri totali

en:  and then <strong>%1$s after %2$d %3$s</strong>.
it:  e quindi <strong>%1$s dopo %2$d %3$s</strong>.

en:  and then <strong>%1$s every %2$d %3$s for %4$d more payments</strong>.
it:  e poi <strong>%1$s ogni %2$d %3$s per %4$d ulteriori pagamenti</strong>.

en:  and then <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>.
it:  e poi <strong>%1$s ogni %2$d %3$s</strong>.

en:  and then <strong>%1$s per %2$s for %3$d more %4$s</strong>.
it: e poi <strong>%1$s ogni %2$s per %3$d più %4$s</strong>.

en:  and then <strong>%1$s per %2$s</strong>.
it:  e poi <strong>%1$s ogni %2$s</strong>.

en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: %1$s membership expires after %2$d %3$s
it: L'iscrizione %1$s scade dopo %2$d %3$s

en: %d PMPro orders were retained for business records.
it: %d ordini PMPro sono stati conservati per i documenti aziendali.

en: %s (environment not registered)
it: %s (ambiente non registrato)

en: %s (gateway not registered)
it: %s (gateway non registrato)

en: %s Add Field
it: %s Aggiungi campo

en: %s Add Field Group
it: %s Aggiungi gruppo di campi

en: %s agreed to %s (ID #%d, last modified %s) on %s.
it: %s si è accordato con %s (ID #%d, ultima modifica %s) il %s.

en: (1) <a target="_blank" href="%s">Backup your WordPress database</a></strong> and then (2) <a href="%s">click here to start the update</a>.
it: (1) <a target="_blank" href="%s">Fai il backup del tuo database di WordPress</a></strong> e poi (2) <a href="%s">fai clic qui per iniziare l'aggiornamento</a>.

en: -- Select --
it: -- Seleziona --

en: ...and that is perfectly OK! PMPro is free to use for as long as you want for membership sites of all sizes. Interested in unlimited support, access to over 70 featured-enhancing Add Ons and instant installs and updates? <a %s>Check out our paid plans to learn more</a>.
it: … e ciò va benissimo! PMPro è gratuito per tutto il tempo che vuoi per i siti d'iscrizione di tutte le dimensioni. Sei interessato a un'assistenza illimitata, all'accesso a oltre 70 add-on che migliorano le funzionalità e a installazioni e aggiornamenti istantanei? <a %s>Scopri i nostri piani a pagamento per approfondire</a>.

en: .htaccess Cache Usage
it: Uso della cache .htaccess

en: 1 PMPro order was retained for business records.
it: 1 ordine PMPro è stato conservato per i documenti aziendali.

en: 2Checkout INS Debug Mode
it: Modalità di debug 2Checkout INS

en: 2Checkout Settings
it: Impostazioni 2Checkout

en: 2Checkout integration does not support custom trials. You can do one period trials by setting an initial payment different from the billing amount.
it: L'integrazione con 2Checkout non consente periodi di prova personalizzati. Si può creare un periodo di prova impostando un prezzo iniziale differente dal successivo prezzo di fatturazione.

en: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-invalid" href="%s">No License</a>
it: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-invalid" href="%s">Nessuna licenza</a>

en: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-valid" href="%s">Valid License</a>
it: <a class="pmpro_license_tag pmpro_license_tag-valid" href="%s">Licenza valida</a>

en: <a href="%s">View your membership account</a> to verify your license key.
it: <a href="%s">Vedi il tuo account d'iscrizione</a> per verificare la tua chiave di licenza.

en: <a target="_blank" href="%1$s">Add</a> or <a target="_blank" href="%2$s">edit</a> a single page to protect it.
it: <a target="_blank" href="%1$s">Aggiungi</a> o <a target="_blank" href="%2$s">modifica</a> una singola pagina da proteggere.

en: <a target="_blank" href="%1$s">Add</a> or <a target="_blank" href="%2$s">edit</a> a single post to protect it.
it: <a target="_blank" href="%1$s">Aggiungi</a> o <a target="_blank" href="%2$s">modifica</a> un singolo articolo da proteggere.

en: <p>A member's Braintree subscription has expired at your site. This typically happens if you've set up billing limits on your levels.</p><p>We have not removed the user's membership level.</p><p>You can view details on this user here: %s</p>
it: <p>L'abbonamento a Braintree di un utente è scaduto sul tuo sito. Questo accade tipicamente se si sono impostati dei limiti di fatturazione sui livelli.</p><p>Non abbiamo rimosso il livello di appartenenza dell'utente.</p><p>Puoi visualizzare i dettagli di questo utente qui: %s</p>

en: <p>A payment at !!sitename!! for !!user_login!! requires additional customer authentication to complete.</p>
    <p>Below is a copy of the email we sent to !!user_email!! to notify them that they need to complete their payment:</p>
    
    <p>Customer authentication is required to finish setting up your subscription at !!sitename!!.</p>
    
    <p>Please complete the verification steps issued by your payment provider at the following link:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>
it: <p>Un pagamento su !!sitename!! per !!user_login!! necessita un'autenticazione supplementare per essere completato.</p>
    <p>Di seguito è riportata una copia dell'email che abbiamo inviato a !!user_email!! per informarlo che deve completare il pagamento:</p>
    
    <p>L'autenticazione del cliente è necessaria per completare la configurazione del tuo abbonamento su !!sitename!!.</p>
    
    <p>È necessario completare le fasi di verifica previste dal proprio fornitore di servizi di pagamento al seguente link:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>

en: <p>A payment is being held for review within Authorize.net.</p><p>Payment Information From Authorize.net
it: <p>Un pagamento è in attesa di verifica da parte di Authorize.net.</p><p>Informazione di pagamento da Authorize.net

en: <p>An administrator at !!sitename!! has changed a membership level for !!name!!.</p>
    
    <p>!!membership_change!!</p>
    
    <p>Log in to your WordPress admin here: !!login_url!!</p>
it: <p>Un amministratore di !!sitename!! ha modificato il livello d'iscrizione di !!name!!.</p>
    
    <p>!!membership_change!!</p>
    
    <p>Accedi qui alla tua amministrazione di WordPress: !!login_url!!</p>

en: <p>Customer authentication is required to finish setting up your subscription at !!sitename!!.</p>
    
    <p>Please complete the verification steps issued by your payment provider at the following link:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>
it: <p>L'autenticazione del cliente è necessaria per completare la configurazione dell'abbonamento su !!sitename!!.</p>
    
    <p>È necessario completare le fasi di verifica previste dal proprio fornitore di servizi di pagamento al seguente link:</p>
    <p>!!invoice_url!!</p>

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. This is just a reminder that your membership will end on !!enddate!!.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
it: <p>Grazie per la tua iscrizione a !!sitename!!. Questo è solo un promemoria per ricordarti che la tua iscrizione terminerà il !!enddate!!.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Livello iscrizione: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Accedi al tuo account d'iscrizione qui: !!login_url!!</p>

en: <p>Thank you for your membership to !!sitename!!. Your membership account is now active.</p>
    !!membership_level_confirmation_message!!
    <p>Below are details about your membership account.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
it: <p>Grazie per la tua iscrizione a !!sitename!!. L'account per la tua iscrizione è già attivo.</p>
    !!membership_level_confirmation_message!!
    <p>Di seguito sono riportati i dettagli relativi al tuo account dell'iscrizione.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Livello iscrizione: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Accedi al tuo account d'iscrizione qui: !!login_url!!</p>

en: <p>The billing information for !!display_name!! at !!sitename!! has been changed.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_name!!<br />
    	!!billing_street!!<br />
    	!!billing_city!!, !!billing_state!! !!billing_zip!!	!!billing_country!!
    	!!billing_phone!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Log in to your WordPress dashboard here: !!login_url!!</p>
it: <p>Le informazioni di fatturazione di !!display_name!! su !!sitename!! sono cambiate.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Informazioni di fatturazione:<br />
    	!!billing_name!!<br />
    	!!billing_street!!<br />
    	!!billing_city!!, !!billing_state!! !!billing_zip!!	!!billing_country!!
    	!!billing_phone!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Scadenza: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
    
    <p>Accedi alla tua bacheca di WordPress qui: !!login_url!!</p>

en: <p>The membership for !!user_login!! at !!sitename!! has been cancelled.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Start Date: !!startdate!!</p>
    <p>End Date: !!enddate!!</p>
    
    <p>Log in to your WordPress admin here: !!login_url!!</p>
it: <p>L'iscrizione di !!user_login!! su !!sitename!! è stata annullata.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Livello d'iscrizione: !!membership_level_name!!</p>
    <p>Data inizio: !!startdate!!</p>
    <p>Data fine: !!enddate!!</p>
    
    <p>Accedi qui alla tua amministrazione di WordPress: !!login_url!!</p>

en: <p>The payment method used for your membership at !!sitename!! will expire soon. <strong>Please click the following link to log in and update your billing information to avoid account suspension. !!login_url!!</strong></p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>The most recent account information we have on file is:</p>
    
    <p>!!billing_name!!</br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>
it: <p>Il metodo di pagamento utilizzato per la tua iscrizione su !!sitename!! scadrà presto. <strong>Fai clic sul seguente link per accedere e aggiornare i tuoi dati di fatturazione per evitare la sospensione dell'account. !!login_url!!</strong></p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Le informazioni più recenti che abbiamo in archivio sono:</p>
    
    <p>!!billing_name!!</br />
    	!!billing_address!!
    </p>
    
    <p>
    !!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    Scadenza: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p>

en: <p>There was a new member checkout at !!sitename!!.</p>
    <p>Below are details about the new membership account.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
it: <p>C'è stato il checkout di un nuovo iscritto su !!sitename!!.</p>
    <p>Di seguito sono riportati i dettagli relativi al nuovo account d'iscrizione.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Livello iscrizione: !!membership_level_name!!</p>
    !!membership_expiration!! !!discount_code!!
    
    <p>Accedi al tuo account d'iscrizione qui: !!login_url!!</p>

en: <p>Your billing information at !!sitename!! has been changed.</p><p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Billing Information:<br />
    	!!billing_address!!
    </p><p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Expires: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p><p>If you did not request a billing information change please contact us at !!siteemail!!</p><p>Log in to your membership account here: !!login_url!!</p>
it: <p>Le tue informazioni di fatturazione su !!sitename!! sono state cambiate.</p><p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>
    	Informazioni di fatturazione:<br />
    	!!billing_address!!
    </p><p>
    	!!cardtype!!: !!accountnumber!!<br />
    	Scade: !!expirationmonth!!/!!expirationyear!!
    </p><p>Se non hai richiesto questo annullamento e desideri maggiori informazioni, contattaci all'indirizzo !!siteemail!!</p><p>Accedi qui al tuo account d'iscrizione: !!login_url!!</p>

en: <p>Your membership at !!sitename!! has been cancelled.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Membership Level: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>If you did not request this cancellation and would like more information please contact us at !!siteemail!!</p>
it: <p>La tua iscrizione su !!sitename!! è stata annullata.</p>
    
    <p>Account: !!display_name!! (!!user_email!!)</p>
    <p>Livello d'iscrizione: !!membership_level_name!!</p>
    
    <p>Se non hai richiesto questo annullamento e desideri maggiori informazioni, contattaci all'indirizzo !!siteemail!!</p>

en: <p>Your membership at !!sitename!! has ended.</p>
    
    <p>Thank you for your support.</p>
    
    <p>View our current membership offerings here: !!levels_url!!</p>
    
    <p>Log in to manage your account here: !!login_url!!</p>
it: <p>La tua iscrizione a !!sitename!! è scaduta.</p>
    
    <p>Grazie per il tuo contributo.</p>
    
    <p>Visualizza le nostre attuali offerte di iscrizione qui: !!levels_url!!</p>
    
    <p>Accedi qui per gestire il tuo account: !!login_url!!</p>

en: <span class="ab-icon"></span>Memberships
it: <span class="ab-icon"></span>Sottoscrizioni

en: <strong>%1$d order</strong> used a <a %2$s>Discount Code</a> at checkout:
it: <strong>%1$d ordine</strong> ha usato un <a %2$s>codice sconto</a> per il pagamento.

en: <strong>%1$d orders</strong> used a <a %2$s>Discount Code</a> at checkout. Here is a breakdown of your most used codes:
it: <strong>%1$d ordini</strong> hanno usato un <a %2$s>codice sconto</a> per il pagamento. Ecco la suddivisione dei codici più utilizzati:

en: <strong>%1$s after %2$d %3$s</strong>
it: <strong>%1$s dopo %2$d %3$s</strong>

en: <strong>%1$s every %2$d %3$s for %4$d more payments</strong>
it: <strong>%1$s ogni %2$d %3$s per %4$d ulteriori pagamenti</strong>

en: <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>
it: <strong>%1$s ogni %2$d %3$s</strong>

en: <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>.
it: <strong>%1$s ogni %2$d %3$s</strong>.

en: <strong>%1$s every %2$s</strong>
it: <strong>%1$s ogni %2$s</strong>

en: <strong>%1$s per %2$s for %3$d more %4$s</strong>
it: <strong>%1$s a %2$s per %3$d o più %4$s</strong>

en: <strong>%1$s per %2$s</strong>.
it: <strong>%1$s ogni %2$s</strong>.

en: <strong>%s</strong> now
it: <strong>%s</strong> ora

en: <strong>Enter your support license key</strong>. Your license key can be found in your membership email receipt or in your <a href="%s" target="_blank">Membership Account</a>.
it: <strong>Inserisci la tua chiave di licenza per il supporto</strong>. La chiave di licenza è contenuta nella ricevuta dell'email di iscrizione o nell'<a href="%s" target="_blank">account d'iscrizione</a>.

en: <strong>Error:</strong> PMPro could not connect to the Stripe API. Reason: %s
it: <strong>Errore:</strong> PMPro non riesce a connettersi all'API di Stripe. Motivo: %s

en: <strong>Error:</strong> PMPro could not disconnect from the Stripe API. Reason: %s
it: <strong>Errore:</strong> PMPro non riesce a disconnettersi dall'API di Stripe. Motivo: %s

en: <strong>Error:</strong> The password field is empty.
it: <strong>Errore:</strong> il campo password è vuoto.

en: <strong>Error:</strong> The password you entered for the username %s is incorrect.
it: <strong>Errore:</strong> la password inserita per il nome utente %s non è corretta.

en: <strong>Error:</strong> The username <strong>%s</strong> is not registered on this site. If you are unsure of your username, try your email address instead.
it: <strong>Errore:</strong> il nome utente <strong>%s</strong> non è registrato su questo sito. Se non sei sicuro del tuo nome utente, prova invece il tuo indirizzo email.

en: <strong>Error:</strong> The username field is empty.
it: <strong>Errore:</strong> il campo nome utente è vuoto.

en: <strong>Need help?</strong> Your license allows you to open new tickets in our private support area. Purchases are backed by a 30 day, no questions asked refund policy.
it: <strong>Ti serve aiuto?</strong> La tua licenza ti permette di aprire nuovi ticket nella nostra area di supporto privata. Gli acquisti sono coperti da una politica di rimborso di 30 giorni, senza domande.

en: <strong>Paid Memberships Pro offers plans for automatic updates of Add Ons and premium support.</strong> These plans include a license key which we recommend for all public websites running Paid Memberships Pro. A license key allows you to automatically install Add Ons included in your plan and update active Add Ons included in your plan when a new security, bug fix, or feature enhancement is released.
it: <strong>Paid Memberships Pro offre piani per l'aggiornamento automatico dei moduli aggiuntivi e il supporto premium.</strong> Questi piani includono una chiave di licenza che consigliamo per tutti i siti web pubblici che utilizzano Paid Memberships Pro. La chiave di licenza consente di installare automaticamente gli add-on inclusi nel tuo piano e di aggiornare gli add-on attivi inclusi nel tuo piano quando viene rilasciata una nuova sicurezza, una correzione di bug o un miglioramento delle funzionalità.

en: <strong>Thank you!</strong> A valid <strong>%s</strong> license key has been used to activate your support license on this site.
it: <strong>Grazie!</strong> Una valida chiave di licenza <strong>%s</strong> è stata utilizzata per attivare la licenza di supporto su questo sito.

en: <strong>Warning:</strong> One or more users for deletion have an active membership level.
it: <strong>Attenzione:</strong> uno o più utenti in fase di eliminazione ha un'iscrizione attiva.

en: <strong>Warning:</strong> This user has an active membership level.
it: <strong>Attenzione:</strong> questo utente ha un'iscrizione attiva.

en: <strong>Warning:</strong> We have detected that your site URL has changed. All PMPro-related cron jobs and automated services have been disabled. Paid Memberships Pro considers %s to be the site URL.
it: <strong>Attenzione:</strong> Abbiamo rilevato che l'URL del tuo sito è cambiato. Tutti i cron job e i servizi automatici relativi a PMPro sono stati disattivati. Paid Memberships Pro considera %s l'URL del sito.

en: A Payment Gateway must be set up before any payments will be processed.
it: È necessario impostare un metodo di pagamento prima che qualunque pagamento possa essere effettuato.

en: A free membership level that never expires.
it: Un livello d'iscrizione gratuito che non scade mai.

en: A free reCAPTCHA key is required.
it: E' richiesta una chiave reCAPTCHA gratuita.

en: A member's Braintree subscription has expired at %s
it: L'abbonamento a Braintree di un membro è scaduto su %s

en: A partial payment was made that we could not refund. Please contact the site owner immediately to correct this.
it: E' appena stato fatto un pagamento parziale che non ci è possibile risarcire. Per favore contatta l'amministratore immediatamente per correggere l'errore.

en: A partial payment was made that we could not void. Please contact the site owner immediately to correct this.
it: E' appena stato fatto un pagamento parziale. Per favore contatta l'amministratore immediatamente per correggere l'errore.

en: A webhook is set up in Stripe, but it is disabled.
it: Un webhook è impostato in Stripe, ma è disabilitato.

en: A webhook is set up in Stripe, but it is using an old API version.
it: Un webhook è impostato in Stripe, ma utilizza una vecchia versione dell'API.

en: Accept payments in Stripe (Stripe Checkout)
it: Accetta i pagamenti con Stripe (Stripe Checkout)

en: Accept payments on this site
it: Accetta i pagamenti su questo sito

en: Account Information
it: Informazioni sull'account

en: Account Number
it: Numero di Conto

en: Account Page
it: Pagina Account

en: Activate
it: Attiva

en: Active
it: Attivo

en: Active Add Ons
it: Add-on attivi

en: Activity Email Frequency
it: Frequenza email attività

en: Add New %s
it: Aggiungi nuovo %s

en: Add New Discount Code
it: Nuovo Codice Sconto

en: Add New Level
it: Crea livello

en: Add New Membership Level
it: Aggiungi un livello di iscrizione

en: Add New Order
it: Crea Nuovo Ordine

en: Add On
it: Add-on

en: Add Ons
it: Add On

en: Add a membership level to get started.
it: Aggiungi un livello d'accesso per iniziare.

en: Add more features to your membership site.
it: Aggiungi più funzionalità al tuo sito d'iscrizioni.

en: Add or remove %s
it: Aggiungi o rimuovi %s

en: Add to Menu
it: Aggiungi al menu

en: Additional Order Information
it: Informazioni aggiuntive sull'ordine

en: Additional Page Settings
it: Impostazioni Supplementari Pagine

en: Address 1
it: Indirizzo 1

en: Address 2
it: Indirizzo 2

en: Address Verification Service (AVS) failure.
it: Guasto del servizio di verifica degli indirizzi (AVS).

en: Address match not found. Check that your billing address is valid.
it: L'indirizzo non è stato trovato. Verifica che il tuo indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: Admin Change
it: Modifica amministrazione

en: Admin Change (admin)
it: Modifica amministratore (amministrazione)

en: Admin: Order successfully refunded on %1$s for transaction ID %2$s by %3$s.
it: Amministrazione: ordine correttamente rimborsato il %1$s per la transazione con ID %2$s di %3$s.

en: Admin: There was a problem processing a refund for transaction ID %1$s. Gateway Error: %2$s.
it: Amministrazione: si è verificato un problema nell'elaborazione del rimborso per la transazione con ID %1$s. Errore gateway: %2$s.

en: Admin: There was a problem processing the refund
it: Amministrazione: si è verificato un problema nell'elaborazione del rimborso

en: Administrators
it: Amministratori

en: Advanced
it: Avanzate

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: Affiliate ID
it: ID Affiliazione

en: Affiliate SubID
it: SubID affiliato

en: After
it: Dopo

en: After clicking "Submit and Continue", you will be redirected to Stripe to finish connecting PMPro to your Stripe account. If you do not already have a Stripe account and do not want to set one up at this time, please select "Other/Setup Later" instead.
it: Dopo aver fatto clic su "Invia e continua", si viene reindirizzati a Stripe per completare la connessione di PMPro al proprio account Stripe. Se non si dispone già di un account Stripe e non si desidera crearne uno in questo momento, selezionare invece "Altro/Configura dopo".

en: After connecting to Stripe, it is important to <a href="%s" target="_blank">set up your Stripe webhooks</a> to make sure that PMPro is notified of events that happen in Stripe.
it: Dopo la connessione a Stripe, è importante <a href="%s" target="_blank">impostare i webhook di Stripe</a> per assicurarsi che PMPro venga notificato degli eventi che si verificano in Stripe.

en: After saving this level, make note of the ID and create a "Plan" in your Braintree dashboard with the same settings and the "Plan ID" set to <em>pmpro_#</em>, where # is the level ID.
it: Dopo aver salvato il livello, ricorda l'ID e crea un "Piano" nel tuo pannello di controllo di Braintree con le stesse impostazioni e l'"ID Piano" come <em>pmpro_#</em>, dove # è l'ID di livello.

en: After your initial payment, your first %1$d payments will cost %2$s.
it: Dopo il pagamento iniziale, i primi %1$d rinnovi costeranno %2$s.

en: After your initial payment, your first %d payments are Free.
it: Dopo il pagamento iniziale, i primi %d pagamenti sono gratis.

en: After your initial payment, your first payment is Free.
it: Dopo il pagamento iniziale, il primo pagamento è gratis.

en: After your initial payment, your first payment will cost %s.
it: Dopo il pagamento iniziale, il primo pagamento costerà %s.

en: Aland Islands
it: Isole Aland

en: All
it: Tutti

en: All %s
it: Tutte le %s

en: All Cancellations
it: Cancellazioni

en: All Codes
it: Tutti i codici

en: All Free Levels
it: Tutti i livelli gratuiti

en: All Levels
it: Tutti i livelli

en: All Paid Levels
it: Tutti i livelli a pagamento

en: All Paid Memberships Pro updates have finished.
it: Tutti gli aggiornamenti di Paid Memberships Pro sono terminati.

en: All Set!
it: Tutto configurato!

en: All Time
it: Complessive

en: All Users
it: Tutti gli Utenti

en: All good!
it: Tutto ok!

en: All webhooks appear to be working correctly.
it: Tutti i webhook sembrano funzionare correttamente.

en: Allow
it: Acconsento

en: Allow Signups
it: Permetti iscrizione

en: Allow anyone to purchase a gift of membership.
it: Permetti a tutti di acquistare un'iscrizione regalo.

en: Allow usage of Paid Memberships Pro to be tracked.
it: Acconsento al tracciamento dell'utilizzo di Paid Memberships Pro.

en: Almost done. Review the membership information and pricing below then <strong>click the "Complete Payment" button</strong> to finish your order.
it: Quasi fatto. Controlla le informazioni dell'iscrizione e il prezzo, poi <strong>clicca su "Completa Pagamento"</strong> per completare l'ordine.

en: Already have an account?
it: Hai già un account?

en: Always
it: Sempre

en: American Express Card Identification Digits (CID) did not match.
it: Le cifre di identificazione della carta American Express (CID) non corrispondono.

en: American Samoa
it: Samoa Americane

en: Amount
it: Importo

en: Amount (i.e. "10")
it: Importo (es. "10")

en: An Email From %s
it: Email da %s

en: An annual support license is recommended for websites running Paid Memberships Pro.
it: Una licenza di supporto annuale è consigliata per i siti web che utilizzano Paid Memberships Pro.

en: An email from !!sitename!!
it: Una email da !!sitename!!

en: Annual
it: Annuali

en: Antarctica
it: Antartide

en: Antigua and Barbuda
it: Antigua e Barbuda

en: Apartment number missing or not found. Check that your billing address is valid.
it: Numero di appartamento mancante o non trovato. Verifica che il tuo indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: Apply
it: Applica

en: Approval
it: Approvazione

en: Are you a spammer?
it: Sei uno spammer?

en: Are you sure you want to delete membership level %s? Any gateway subscriptions or third-party connections with a member's account will remain active.
it: Sei sicuro di voler eliminare il livello di iscrizione %s? Eventuali abbonamenti al gateway o connessioni di terze parti con l'account di un membro rimarranno attivi.

en: Are you sure you want to delete the %s discount code? The subscriptions for existing users will not change, but new users will not be able to use this code anymore.
it: Sicuro di voler eliminare il %s codice sconto? L'iscrizione per gli utenti esistenti non cambierà, ma i nuovi utenti non saranno più in grado di utilizzare questo codice.

en: Are you sure you want to do that? Try again.
it: Sei certo di volerlo fare? Riprova.

en: Argentine Peso (&#36;)
it: Peso Argentino (&#36;)

en: Ask an administrator for install_plugins capability
it: Chiedi a un amministratore la capacità install_plugins

en: Assign a custom CSS selector to the field
it: Assegna un selettore CSS personalizzato a questo campo

en: Assign a custom CSS selector to the field's wrapping div
it: Assegna un selettore CSS personalizzato al `wrapping div` del campo

en: Assign the WordPress pages for each required Paid Memberships Pro page or
it: Imposta le pagine per ogni pagina richiesta da Paid Memberships Pro oppure

en: Assign the menu under Appearance > Menus.
it: Assegna il menu in Aspetto > Menu.

en: Association
it: Associazione

en: At checkout, we may also collect your billing address and phone number. This information is used to confirm your credit card. The billing address and phone number are saved by our site to prepopulate the checkout form for future purchases and so we can get in touch with you if needed to discuss your order.
it: Al momento del pagamento, possiamo anche raccogliere l'indirizzo di fatturazione e il numero di telefono. Queste informazioni vengono utilizzate per confermare la carta di credito. L'indirizzo di fatturazione e il numero di telefono vengono salvati dal nostro sito per precompilare il modulo di pagamento per gli acquisti futuri e per poterti contattare in caso di necessità per discutere del tuo ordine.

en: At checkout, we may also collect your credit card number, expiration date, and security code. This information is passed to our payment gateway to process your purchase. The last 4 digits of your credit card number and the expiration date are saved by our site to use for reference and to send you an email if your credit card will expire before the next recurring payment.
it: Al momento del pagamento, potremmo anche raccogliere il numero della carta di credito, la data di scadenza e il codice di sicurezza. Queste informazioni vengono trasmesse al nostro gateway di pagamento per elaborare l'acquisto. Le ultime 4 cifre del numero di carta di credito e la data di scadenza vengono salvate dal nostro sito per essere utilizzate come riferimento e per inviarti un'email se la tua carta di credito scade prima del prossimo pagamento ricorsivo.

en: At checkout, we will collect your name, email address, username, and password. This information is used to setup your account for our site. If you are redirected to an offsite payment gateway to complete your payment, we may store this information in a temporary session variable to setup your account when you return to our site.
it: Al momento del pagamento, raccoglieremo il vostro nome, indirizzo email, nome utente e password. Queste informazioni vengono utilizzate per configurare il tuo account sul nostro sito. Se vieni reindirizzato a un gateway di pagamento esterno per completare il pagamento, possiamo memorizzare queste informazioni in una variabile di sessione temporanea per configurare il tuo account quando torni al nostro sito.

en: Attempting to load Braintree gateway: %s
it: Tentativo di caricare il gateway Braintree: %s

en: Australian Dollars (&#36;)
it: Dollari Australiani (&#36;)

en: Authorization failed.
it: Autorizzazione fallita.

en: Authorize.net Settings
it: Impostazioni Authorize.net

en: Authorize.net Silent Post Debug Mode
it: Modalità di debug Authorize.net Silent Post

en: Average line calculated using data prior to current day, month, or year.
it: Andamento medio calcolato utilizzando i dati precedenti alla data, mese o anno corrente.

en: Back to Reports Dashboard
it: Torna alla Bacheca Rapporti

en: Bad response code %s.
it: Codice di risposta errato %s.

en: Before you deactivate the plugin, would you quickly give us your reason for doing so?
it: Prima di disattivare il plugin, ci spiegheresti rapidamente il motivo per cui lo fai?

en: Belarus
it: Bielorussia

en: Belgium
it: Belgio

en: Below are details about your membership account. A welcome email has been sent to %s.
it: Di seguito trovi un rendiconto con i dettagli della tua iscrizione. Una mail di benvenuto è stata inviata a %s.

en: Bill to:
it: Fatturare a:

en: Billing
it: Fatturazione

en: Billing Address
it: Indirizzo di Fatturazione

en: Billing Address 1
it: Indirizzo di fatturazione 1

en: Billing Address 2
it: Indirizzo di fatturazione 2

en: Billing Amount
it: Importo della fatturazione

en: Billing City
it: Città di Fatturazione

en: Billing Country
it: Paese di Fatturazione

en: Billing Cycle Limit
it: Limite del Ciclo di Pagamento

en: Billing Details
it: Informazioni di pagamento

en: Billing First Name
it: Nome per la fatturazione

en: Billing Info City
it: Città per la fatturazione

en: Billing Info Complete Address
it: Indirizzo completo per la fatturazione

en: Billing Info Country
it: Paese per la fatturazione

en: Billing Info Name
it: Nome per la fatturazione

en: Billing Info Phone #
it: Numero telefono per la fatturazione

en: Billing Info State
it: Provincia per la fatturazione

en: Billing Info Street Address
it: Indirizzo per la fatturazione

en: Billing Info ZIP Code
it: Cap per la fatturazione

en: Billing Information
it: Informazioni per la fatturazione

en: Billing Information Page
it: Informazioni di Pagamento

en: Billing Last Name
it: Cognome per la fatturazione

en: Billing Name
it: Nome di Fatturazione

en: Billing Phone
it: Telefono di Fatturazione

en: Billing Phone Number
it: Numero di telefono della fatturazione

en: Billing Postal Code
it: CAP di Fatturazione

en: Billing State
it: Stato di Fatturazione

en: Billing State/Province
it: Regione/Provincia per la fatturazione

en: Billing Street
it: Via di Fatturazione

en: Billing information has been updated for !!user_login!! at !!sitename!!
it: Le informazioni di fatturazione di !!display_name!! su !!sitename!! sono state aggiornate

en: Billing information has been updated for %s at %s
it: Le tue informazioni di fatturazione sono state aggiornate per %s a %s

en: Block IPs from checkout if there are more than %d failures within %d minutes.
it: Blocca un indirizzo IP dal checkout se vengono rilevati più di %d errori entro %d minuti.

en: Block all users with the Subscriber role from accessing the Dashboard.
it: Blocca l'accesso alla bacheca a tutti gli utenti con il ruolo di sottoscrittore.

en: Body
it: Contenuto

en: Bosnia and Herzegovina
it: Bosnia-Erzegovina

en: Bouvet Island
it: Isola Bouvet

en: Braintree Payments
it: Pagamenti con Braintree

en: Braintree Settings
it: Impostazioni di Braintree

en: Braintree Webhook Debug Mode
it: Modalità di debug webhook Braintree

en: Braintree integration currently does not support trial amounts greater than $0.
it: L'integrazione con Braintree non supporta le prove superiori a $0.

en: Braintree integration currently only supports billing periods of "Month" or "Year".
it: L'integrazione con Braintree supporta solo pagamenti "Mensili" o "Annuali".

en: Brazil
it: Brasile

en: Brazilian Real (R&#36;)
it: Real Brasiliani (&#36;)

en: Brief descriptive text for the field. Shown on user forms.
it: Breve testo descrittivo del campo. Viene visualizzato nei moduli utente.

en: British Indian Ocean Territory
it: Territorio britannico dell'Oceano Indiano

en: British Virgin Islands
it: Isole Vergini Britanniche

en: Buy Now
it: Acquista ora

en: By %s
it: Da %s

en: By default, system generated emails are sent from <em><strong>wordpress@yourdomain.com</strong></em>. You can update this from address using the fields below.
it: Il sistema invia per impostazione predefinita le email dall'indirizzo <em><strong>wordpress@yourdomain.com</strong></em>. Puoi aggiornare questa impostazione usando il campo seguente.

en: Calculate Tax in Stripe Checkout
it: Calcolare le tasse in Stripe Checkout

en: Calculate tax on top of membership price
it: Calcolo dell'imposta in aggiunta alla quota d'iscrizione

en: Cambodia
it: Cambogia

en: Cameroon
it: Camerun

en: Canadian Dollars (&#36;)
it: Dollari Canadesi (&#36;)

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel (admin)
it: Annulla (amministratore)

en: Cancel All Memberships
it: Annulla tutte le iscrizioni

en: Cancel Page
it: Annulla

en: Cancel any related membership levels first. This may trigger cancellations at the gateway or other third party services.
it: Annullare prima tutti i livelli di iscrizione correlati. Ciò potrebbe provocare cancellazioni presso il gateway o altri servizi di terze parti.

en: Cancelled
it: Annullata

en: Cancelled Members
it: Membri Cancellati

en: Cannot find payment method.
it: Metodo di pagamento non trovato.

en: Cannot find product for membership level.
it: Prodotto mancante per questo livello di iscrizione.

en: Cannot get price.
it: Il prezzo non può essere recuperato.

en: Cape Verde
it: Capo Verde

en: Card Number
it: Numero di carta

en: Card Type
it: Tipo di carta

en: Card verification (CV) check failed.
it: Il controllo della verifica della carta (CV) non è riuscito.

en: Categories
it: Categorie

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Central African Republic
it: Repubblica Centrafricana

en: Change
it: Cambia

en: Change Password
it: Cambia password

en: Changing your version will require new API keys.
it: La modifica della versione richiederà nuove chiavi API.

en: Charge a one-time payment for a fixed period.
it: Addebita un pagamento unico per un periodo prefissato.

en: Charge a one-time payment for a level that never expires.
it: Addebita un pagamento unico per un livello che non scade mai.

en: Charge a recurring annual subscription that never ends.
it: Addebita un abbonamento annuale ricorrente che non scade mai.

en: Charge a recurring monthly subscription that never ends.
it: Addebita un abbonamento mensile ricorrente che non scade mai.

en: Check Again
it: Controlla di nuovo

en: Check Out with 2Checkout
it: Paga con 2Checkout

en: Check if this level has a recurring subscription payment.
it: Questo livello richiede iscrizione ricorrente?

en: Check this to set when membership access expires.
it: Seleziona per impostare la scadenza dell'iscrizione.

en: Check to add a custom trial period.
it: Seleziona per aggiungere un periodo di prova personalizzato

en: Check to hide this level from the membership levels page and disable registration.
it: Seleziona per nascondere questo livello dalla pagina dei livelli e disabilitarne l'iscrizione

en: Check to include this message in the membership confirmation email.
it: Controlla per includere questo messaggio nell'email di conferma dell'iscrizione.

en: Check your email for a link to reset your password.
it: Verifica la tua email per un link per reimpsotare la tua password.

en: Check your email for the confirmation link.
it: Controllare la propria casella email per il link di conferma.

en: Checkout - Free
it: Checkout - gratuito

en: Checkout - Free (admin)
it: Checkout - gratuito (amministrazione)

en: Checkout - Paid
it: Checkout - pagato

en: Checkout - Paid (admin)
it: Checkout - pagato (amministrazione)

en: Checkout Page
it: Checkout

en: Checkout was already processed.
it: Il pagamento è stato già processato.

en: Checkout: Payment Information
it: Checkout: Informazione di Pagamento

en: Chile
it: Cile

en: China
it: Cina

en: Chinese Yuan
it: Renminbi cinese

en: Choose Levels to Hide Ads From
it: Seleziona i livelli da cui nascondere gli Annunci

en: Choose One
it: Seleziona

en: Choose a default level for Membership Checkout.
it: Scegliere un livello predefinito per il pagamento dell'iscrizione.

en: Choose from the most popular %s
it: Scegli tra le %s più popolari

en: Choose one or more.
it: Scegli uno o più.

en: Choose the answer that best fits the primary value of your membership site.
it: Scegli la risposta che meglio si adatta al valore primario del tuo sito d'iscrizioni.

en: Christmas Island
it: Isola di Natale

en: City
it: Città

en: Click here for a description of each email sent to your members and admins at different stages of the member experience.
it: Fai clic qui per una descrizione di ogni email inviata ai tuoi membri e agli amministratori nelle diverse fasi dell'esperienza dei membri.

en: Click here if the payment form does not open automatically.
it: Fai clic qui se il modulo di pagamento non si apre automaticamente.

en: Click here if you are not redirected automatically.
it: Fai clic qui se non vieni reindirizzato automaticamente.

en: Click here to change your discount code
it: Fai clic per cambiare il tuo codice sconto

en: Click here to enter your discount code
it: Fai clic qui per inserire il tuo codice sconto

en: Click here to signup for reCAPTCHA
it: Clicca qui per l'iscrizione per il reCAPTCHA

en: Click on the profile icon in 2Checkout to find your Account Number.
it: Clicca sull'icona del profilo in 2Checkout per trovare il tuo Numero di Conto.

en: Close
it: Chiudi

en: Close Popup
it: Chiudi popup

en: Cocos (Keeling) Islands
it: Isole Cocos (Keeling)

en: Code
it: Codice

en: Code %s deleted successfully.
it: Codice %s correttamente eliminato.

en: Code not found.
it: Codice non trovato.

en: Collect Billing Address in Stripe Checkout
it: Raccogli l'indirizzo di fatturazione da Stripe Checkout

en: Collect Tax IDs in Stripe Checkout
it: Raccogliere i codici fiscali (tax ID) in Stripe Checkout

en: Communication Settings
it: Impostazioni di comunicazione

en: Comoros
it: Comore

en: Complete Payment
it: Completa Pagamento

en: Configure Payment Settings
it: Configura le impostazioni di pagamento

en: Configure Your Payment Gateway
it: Configura il tuo gateway di pagamento

en: Configure advanced settings relating to your membership site. You can configure additional settings later.
it: Configura le impostazioni avanzate relative all'iscrizione al sito. Puoi effettuare ulteriori impostazioni in un secondo momento.

en: Confirm Email
it: Conferma email

en: Confirm Email Address
it: Conferma indirizzo email

en: Confirm Email Settings
it: Conferma le impostazioni email

en: Confirm New Password
it: Conferma la nuova password

en: Confirm Password
it: Conferma Password

en: Confirmation Message
it: Messaggio di conferma

en: Confirmation Page
it: Conferma

en: Confirmation Step
it: Conferma

en: Congratulations!
it: Complimenti!

en: Connect to SendWP
it: Connettiti a SendWP

en: Connect with Stripe
it: Connetti con Stripe

en: Connected
it: Collegato

en: Connected with Legacy Keys
it: Connesso con le chiavi legacy

en: Content Settings
it: Impostazioni contenuto

en: Cook Islands
it: Isole Cook

en: Copy
it: Copia

en: Could not cancel old subscription.
it: Non è possibile cancellare la vecchia iscrizione.

en: Could not connect to Authorize.net
it: Connessione ad Authorize.net fallita

en: Could not create checkout session.
it: Impossibile creare la sessione di checkout.

en: Could not create price.
it: Non è possibile creare il prezzo.

en: Could not find the customer.
it: Il Cliente non è stato trovato.

en: Could not find the subscription.
it: Iscrizione non trovata

en: Could not find the subscription. %s
it: Non è stato possibile trovare l'iscrizione. %s

en: Could not get Customer Portal URL. This feature may not be set up in Stripe.
it: Impossibile ottenere l'URL del portale clienti. Questa funzione potrebbe non essere impostata in Stripe.

en: Could not get Stripe customer for user.
it: Impossibile ottenere il cliente Stripe per l'utente.

en: Could not get customer.
it: Non è stato possibile contattare il cliente.

en: Could not get price for initial payment.
it: Impossibile acquisire il prezzo per il pagamento iniziale.

en: Could not get price for recurring payment.
it: Impossibile acquisire il prezzo per il pagamento ricorsivo.

en: Could not get product ID.
it: Impossibile recuperare l'ID del prodotto.

en: Country
it: Paese

en: Courses
it: Corsi

en: Create Pages Manually
it: Crea pagine manualmente

en: Create Webhook
it: Crea un webhook

en: Create a Discount Code
it: Crea un codice sconto

en: Create a Membership Level
it: Crea livello d'iscrizione

en: Credit Card Account Number
it: Numero di conto della carta di credito

en: Credit Card Expiration Month
it: Mese di scadenza carta di credito

en: Credit Card Expiration Month (mm format)
it: Mese di scadenza della carta di credito (formato mm)

en: Credit Card Expiration Year
it: Anno di scadenza carta di credito

en: Credit Card Expiration Year (yyyy format)
it: Anno di scadenza della carta di credito (formato aaaa)

en: Credit Card Expiring
it: Carta di credito in scadenza

en: Credit Card Number (last 4 digits)
it: Numero della carta di credito (ultime 4 cifre)

en: Credit Card Type
it: Tipo di carta di credito

en: Credit card expiring email sent to %s.
it: Avviso di Carta di Credito in scadenza inviato a %s.

en: Credit card on file expiring soon at !!sitename!!
it: Carta di credito in archivio con scadenza a breve su !!sitename!!

en: Credit card on file expiring soon at %s
it: La carta di credito in archivio su %s scadrà presto

en: Croatia
it: Croazia

en: Cron Job Status
it: Stato del cron job

en: Cron Limit
it: Limite cron

en: Crons Disabled
it: Cron disabilitati

en: Currency
it: Moneta

en: Currency and Tax Settings
it: Impostazioni Valuta e Tasse

en: Current File: %s
it: File attuale: %s

en: Current Password
it: Password attuale

en: Current Site URL
it: URL attuale del sito

en: Custom Level Confirmation Message
it: Messaggio di conferma del livello personalizzato

en: Custom Templates
it: Template personalizzati

en: Custom Trial
it: Periodo di prova personalizzato

en: Customer authentication is required to complete this transaction. Please complete the verification steps issued by your payment provider.
it: Per completare questa transazione è necessaria l'autenticazione del cliente. Si prega di completare le fasi di verifica previste dal proprio fornitore di servizi di pagamento.

en: Customer authentication is required to finish setting up your subscription. Please complete the verification steps issued by your payment provider.
it: L'autenticazione del cliente è necessaria per completare la configurazione dell'abbonamento. Completare le fasi di verifica previste dal proprio fornitore di servizi di pagamento.

en: Customers in %1$s will be charged %2$s%% tax.
it: I clienti in %1$s verranno tassati al %2$s%% .

en: Customize Email Templates
it: Personalizzare i template delle email

en: Customize this menu per level using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Nav Menus Add On" target="_blank">Nav Menus Add On</a>. Assign the menu under Appearance > Menus.
it: Personalizza il menu di ogni livello utilizzando l'add-on <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Nav Menus Add On" target="_blank">Nav Menus</a>. Assegna il menu in Aspetto > Menu.

en: CyberSource Settings
it: Impostazioni CyberSource

en: Cyprus
it: Cipro

en: Czech Koruna
it: Corona ceca

en: Czech Republic
it: Repubblica Ceca

en: Daily
it: Giornaliere

en: Danish Krone
it: Corona danese

en: Dashboard
it: Bacheca

en: Data Collected to Manage Your Membership
it: Dati raccolti per gestire la tua iscrizione

en: Date
it: Data

en: Date Modified
it: Data di modifica

en: Date:
it: Data:

en: Day
it: Giorno

en: Day(s)
it: Giorno(i)

en: Days
it: Giorni

en: Default
it: Predefinito

en: Default Email
it: Email predefinita

en: Default Membership Level
it: Livello d'iscrizione predefinito

en: Default WP notification email.
it: Email di notifica predefinita di WP.

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Group
it: Elimina gruppo

en: Delete any related membership history. Order history will be retained.
it: Eliminare la cronologia delle iscrizioni. La cronologia degli ordini resterà inalterata.

en: Delete field
it: Elimina campo

en: Deleting orders is permanent and can affect active users. Are you sure you want to delete order %s?
it: L'eliminazione di un ordine è permanente e potrebbe causare problemi agli utenti attivi. Sicuro di voler eliminare l'ordine %s?

en: Denmark
it: Danimarca

en: Deprecated
it: Deprecato

en: Description
it: Descrizione

en: Description (optional, visible to users)
it: Descrizione (facoltativa, visibile agli utenti)

en: Descriptive text for users or admins submitting the field.
it: Testo descrittivo per l'utente o gli amministratori che inviano questo campo.

en: Details
it: Dettagli

en: Details (optional)
it: Dettagli (facoltativo)

en: Didn't work
it: Non funziona

en: Disable New Signups
it: Disabilita nuove iscrizioni

en: Disable Webhook
it: Disabilita webhook

en: Disable this email?
it: Disabilitare questa email?

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Disconnect From Stripe
it: Disconnetti da Stripe

en: Disconnect from SendWP
it: Disconnetti da SendWP

en: Discount Code
it: Codice Sconto

en: Discount Code Applied
it: Codice sconto applicato

en: Discount Code Usage
it: Utilizzo codice sconto

en: Discount Codes
it: Codici Sconto

en: Discount code added successfully.
it: Codice sconto aggiunto correttamente.

en: Discount code updated successfully.
it: Codice sconto aggiornato correttamente.

en: Discount codes allow you to override your membership level's default pricing.
it: I codici di sconto consentono di ignorare i prezzi predefiniti del livello d'iscrizione.

en: Dismiss
it: Ignora

en: Dismiss notice and keep all services paused
it: Ignora la notifica e mantieni tutti i servizi in pausa

en: Dismiss this notice.
it: Ignora questa notifica.

en: Display "Welcome" content when logged in.
it: Visualizza il contenuto "Benvenuto" quando si è connessi.

en: Display 'Welcome' content when logged in.
it: Visualizzare il contenuto "Benvenuto" quando si è connessi.

en: Display Name
it: Nome pubblico da visualizzare

en: Display Name (Profile/Edit User > Display name publicly as)
it: Nome visualizzato (Profilo/Modifica utente > Nome visualizzato pubblicamente come)

en: Display a "Log Out" link.
it: Visualizza un link "Disconnessione".

en: Display a login form and optional "Logged In" member content.
it: Visualizza un modulo di accesso e il contenuto facoltativo "Connesso" per i membri.

en: Display name publicly as
it: Nome pubblico da visualizzare come

en: Display the "Log In Widget" menu.
it: Visualizza il menu "Widget di accesso".

en: Djibouti
it: Gibuti

en: Do Not Allow
it: Non acconsento

en: Do not calculate tax
it: Non calcolare le tasse

en: Do not track usage of Paid Memberships Pro on my site.
it: Non tracciare l'utilizzo di Paid Memberships Pro sul mio sito.

en: Do you have a discount code?
it: Hai un codice sconto?

en: Docs
it: Documenti

en: Documentation
it: Documentazione

en: Documentation: Discount Codes
it: Documentazione: codici sconto

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

[ctx: Dropdown label, e.g. Show All Users]
en: Show
it: Mostra

en: Duplicate
it: Duplica

en: Duplicate field
it: Duplica campo

en: Duplicate order detected.
it: Rilevato un ordine duplicato.

en: Edit
it: Modifica

en: Edit %s
it: Modifica %s

en: Edit Code: %s
it: Modifica codice: %s

en: Edit Discount Code
it: Modifica Codice Sconto

en: Edit Level ID: %s
it: Modifica ID livello: %s

en: Edit Order
it: Modifica ordine

en: Edit Profile
it: Modifica il profilo

en: Edit User
it: Modifica utente

en: Edit customer in Stripe
it: Modifica cliente su Stripe

en: Edit field
it: Modifica campo

en: Egypt
it: Egitto

en: Email Address
it: Indirizzo email

en: Email Deliverability
it: Consegna delle email

en: Email Footer
it: Footer email

en: Email Header
it: Header email

en: Email Settings
it: Impostazioni email

en: Email Templates
it: Template email

en: Embed the payment information fields on your Membership Checkout page or use the Stripe-hosted payment page (Stripe Checkout). If using Stripe Checkout, be sure that all webhook events listed above are set up in Stripe.
it: Incorporare i campi delle informazioni di pagamento nella pagina di verifica dell'iscrizione o utilizzare la pagina di pagamento ospitata da Stripe (Stripe Checkout). Se si utilizza Stripe Checkout, assicurarsi che tutti gli eventi webhook elencati sopra siano impostati in Stripe.

en: Enable Paid Memberships Pro module visibility?
it: Attivare la visibilità del modulo Paid Memberships Pro?

en: Enable Tracking
it: Abilita tracciamento

en: Enable Tracking?
it: Abilitare il tracciamento?

en: Enabled
it: Abilitato

en: End Date
it: Data scadenza

en: Ended
it: Terminato

en: Enter Your Support License Key (optional)
it: Inserisci la tua chiave di licenza di supporto (opzionale)

en: Enter comma-separated level IDs.
it: Inserisci gli ID dei livelli separati da virgola.

en: Enter license key here...
it: Inserisci Chiave di Licenza qui...

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Error adding discount code. That code may already be in use.
it: Errore nell'aggiunta del codice sconto. Il codice potrebbe essere già in uso.

en: Error adding membership level.
it: Si è verificato un errore aggiungendo il livello di iscrizione.

en: Error communicating with Cybersource.
it: Errore di comunicazione con Cybersource.

en: Error communicating with Cybersource: %
it: Errore di comunicazione con Cybersource: %

en: Error creating customer record with Braintree:
it: Errore nella creazione del cliente su Braintree:

en: Error creating customer record with Stripe.
it: Errore nella creazione del cliente su Stripe.

en: Error creating plan with PayPal.
it: Errore nella creazione di un piano con PayPal.

en: Error creating subscription for customer.
it: Errore nella creazione dell'abbonamento per il cliente.

en: Error deleting code. Please try again.
it: Errore nell'eliminazione del codice. Riprova.

en: Error deleting discount code. The code was only partially deleted. Please try again.
it: Errore nell'eliminazione del codice sconto. Il codice è stato parzialmente eliminato. Riprova.

en: Error deleting membership level.
it: Si è verificato un errore eliminando il livello di iscrizione.

en: Error deleting order.
it: Errore eliminando l'ordine.

en: Error during charge:
it: Errore durante l'addebito:

en: Error during settlement:
it: Errore durante l'assestamento:

en: Error finding report data. Make sure transients are working.
it: Errore nel trovare i dati del rapporto. Assicurati che i transitori funzionino.

en: Error generating the %s page. You will have to choose or create one manually.
it: Errore nella generazione della pagina %s. È necessario sceglierne o crearne una manualmente.

en: Error getting subscription with Braintree:
it: Errore nel recuperare l'abbonamento con Braintree:

en: Error interacting with database
it: Errore nell'interazione con il database.

en: Error interacting with database: %s
it: Errore nell'interazione con il database: %s

en: Error processing payment intent.
it: Errore durante l'elaborazione del pagamento.

en: Error refunding order. Please check the order notes for more information.
it: Errore nel rimborso dell'ordine. Controlla le note dell'ordine per maggiori informazioni.

en: Error retrieving payment method.
it: Errore nel tentativo di recuperare il metodo di pagamento.

en: Error saving order.
it: Errore salvando l'ordine.

en: Error saving values for the %s level.
it: Errore durante il salvataggio dei valori per il livello %s.

en: Error subscribing customer to plan with Braintree: %s (%s)
it: Errore nell'iscrizione del cliente su Braintree: %s (%s)

en: Error updating billing information.
it: Errore nel tentativo di aggiornare le informazioni di pagamento.

en: Error updating customer record with Stripe.
it: Errore nell'aggiornamento del cliente su Stripe.

en: Error updating discount code. That code may already be in use.
it: Errore aggiornando il codice sconto. Il codice potrebbe essere già in uso.

en: Error updating membership level.
it: Si è verificato un errore aggiornando il livello di iscrizione.

en: Error uploading file. Too many files with the same name.
it: Errore nel caricamento del file. Troppi file con lo stesso nome.

en: Error validating credit card type. Make sure your credit card number is correct and try again.
it: Errore nella convalida del tipo di carta di credito. Assicurati che il numero della carta di credito sia corretto e riprova.

en: Error:
it: Errore:

en: Error: General system failure.
it: Errore: Guasto generale del sistema.

en: Error: The request was received but there was a server timeout.
it: Errore: la richiesta è stata ricevuta ma si è verificato un timeout del server.

en: Error: The request was received, but a service did not finish running in time.
it: Errore: la richiesta è stata ricevuta, ma l'esecuzione di un servizio non è stata completata in tempo.

en: Error: The request was received, but there was a timeout at the payment processor.
it: Errore: La richiesta è stata ricevuta, ma si è verificato un timeout presso il processore di pagamento.

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: Euros (&euro;)
it: Euro (&euro;)

en: Event Type
it: Tipo evento

en: Exit Wizard and Return to Dashboard
it: Esci dalla procedura guidata e torna alla bacheca

en: Expand and Edit Group
it: Espandi e modifica gruppo

en: Expiration
it: Scadenza

en: Expiration Date
it: Data di scadenza

en: Expiration Month
it: Mese scadenza

en: Expiration Settings
it: Impostazioni di scadenza

en: Expiration Year
it: Anno scadenza

en: Expired
it: Scaduta

en: Expired Members
it: Membri Scaduti

en: Expired card or invalid expiration date.
it: Carta scaduta o data di scadenza non valida.

en: Expires
it: Scade

en: Expires In
it: Scade entro

en: Explore Add Ons for Additional Features
it: Esplora gli add-on per caratteristiche aggiuntive

en: Export to CSV
it: Esporta come CSV

en: Extra Fields:
it: Campi extra:

en: Extra HTTPS URL Filter
it: Filtro Extra HTTPS URL

en: Failed to create customer.
it: Errore nel creare il cliente.

en: Failed to subscribe with Braintree: %s
it: Errore nell'iscrizione su Braintree: %s

en: Failed to update customer.
it: Errore nell'aggiornare il cliente.

en: Failed to update customer: %s
it: Impossibile aggiornare il cliente: %s

en: Falkland Islands
it: Isole Falkland

en: Faroe Islands
it: Isole Faroe

en: Fee
it: Tassa

en: Field Element Class (optional)
it: Classe dell'elemento di campo (facoltativo)

en: Field Wrapper Class (optional)
it: Classe del wrapper del campo (facoltativo)

en: Fiji
it: Figi

en: Filter
it: Filtro

en: Filter searches and archives?
it: Vuoi filtrare ricerche ed archivi?

en: Finish configuring your payment gateway.
it: Termina di configurare il tuo gateway di pagamento.

en: Finland
it: Finlandia

en: First Name
it: Nome

en: Follow @pmproplugin on Twitter
it: Segui @pmproplugin su Twitter

en: Follow @pmproplugin on Twitter.
it: Segui @pmproplugin su Twitter.

en: Follow us on Facebook.
it: Seguici su Facebook.

en: For guidance as your begin these steps,
it: Per una guida all'inizio di questi passaggi,

en: Force SSL
it: Forza SSL

en: Found a better plugin
it: Ho trovato un plugin migliore

en: Found an existing version of the %s page and used that one.
it: È stata trovata una versione esistente della pagina %s ed è stata utilizzata quella.

en: France
it: Francia

en: Free
it: Gratuito

en: French Guiana
it: Guyana Francese

en: French Polynesia
it: Polinesia Francese

en: French Southern Territories
it: Terre Australi e Antartiche Francesi

en: From
it: Da

en: From Email
it: Email Mittente

en: From Name
it: Nome Mittente

en: Full Name
it: Nome completo

en: General
it: Generale

en: General Info
it: Informazioni generali

en: General Information
it: Informazioni generali

en: General Settings / Membership Info
it: Impostazioni generali / Informazioni sull'iscrizione

en: General decline by the processor.
it: Declino generale da parte dell'elaboratore.

en: Generate Membership Pages
it: Genera le pagine per le iscrizioni

en: Generate Page
it: Crea Pagina

en: Generate Pages For Me
it: Genera pagine per me

en: Generate Report
it: Crea Rapporto

en: Generated by the gateway. Useful to cross reference orders.
it: Generato dal gateway. Utile come riferimento per gli ordini.

en: Generated by the gateway. Useful to cross reference subscriptions.
it: Generato dal gateway. Utile come riferimento per gli ordini.

en: Germany
it: Germania

en: Get %s and more with a %s license.
it: Ricevi %s e molto altro ancora con una licenza %s.

en: Get Involved
it: Partecipa

en: Get New Password
it: Ottieni una nuova password

en: Get Support
it: Ottieni supporto

en: Get involved with our plugin development via GitHub.
it: Partecipa allo sviluppo del nostro plugin tramite GitHub.

en: Ghanaian Cedi (&#8373;)
it: Cedi ghanese (&#8373;)

en: Gibraltar
it: Gibilterra

en: Gift
it: Regalo

en: Give admins the ability to approve or deny members.
it: Dai agli amministratori la facoltà di approvare o rifiutare i membri.

en: Go to Account &raquo; Site Management. Look under Checkout Options to find the Secret Word.
it: Vai in Account &raquo; User Management  in 2Checkout e guarda in Checkout Options per trovare la Parola Segreta (Secret Word).

en: Go to Account &raquo; User Management in 2Checkout and create a user with API Access and API Updating.
it: Vai in Account &raquo; User Management  in 2Checkout e crea un utente con API Access e API Updating.

en: Greece
it: Grecia

en: Greenland
it: Groenlandia

en: Group Name
it: Nome del gruppo

en: Groups are used to define a collection of fields that should be displayed together under a common heading. Group settings control field locations and membership level visibility.
it: I gruppi vengono utilizzati per definire un insieme di campi che devono essere visualizzati contemporaneamente sotto un'intestazione comune. Le impostazioni del gruppo controllano la posizione dei campi e la visibilità del livello di appartenenza.

en: Guadeloupe
it: Guadalupe

en: Having trouble connecting through the button above or otherwise need to use your own API keys?
it: Hai problemi a connetterti tramite il pulsante qui sopra o hai bisogno di usare le tue chiavi API?

en: Heard Island and McDonald Islands
it: Isole Heard e McDonald

en: Help translate Paid Memberships Pro into your language.
it: Aiuta a tradurre Paid Memberships Pro nella tua lingua.

en: Here are some recommended Add Ons for your business.
it: Ecco alcuni add-on consigliati per la tua attività.

en: Here's a summary of what happened in your Paid Memberships Pro site %s.
it: Ecco un riepilogo di ciò che è accaduto nel tuo sito Paid Memberships Pro %s.

en: Hidden
it: Nascosto

en: Hide Ads From All Members
it: Nascondi Annunci da tutti i membri

en: Hide Ads From Certain Members
it: Nascondi Annunci da alcuni membri

en: Hide Ads From Members?
it: Nascondere gli Annunci da tutti i membri?

en: Hide the Toolbar from all users with the Subscriber role.
it: Nascondi la barra degli strumenti agli utenti con il ruolo di sottoscrittore.

en: Hint (optional)
it: Suggerimento (facoltativo)

en: Hong Kong Dollar (&#36;)
it: Dollari di Hong Kong (&#36;)

en: Hong Kong S.A.R., China
it: Hong Kong S.A.R., Cina

en: Hour
it: Ora

en: Hour(s)
it: Ora(e)

en: Hours
it: Ore

en: House/Box number not found on street. Check that your billing address is valid.
it: Il numero di casa o della casella postale non è stato trovato. Verifica che il tuo indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: Hungarian Forint
it: Fiorino Ungherese

en: Hungary
it: Ungheria

en: IPN Handler
it: Gestore IPN

en: Iceland
it: Islanda

en: If unchecked, all emails from "WordPress &lt;%s&gt;" will be filtered to use the above settings.
it: Se non selezionato, tutte le email da "WordPress &lt;%s&gt;" verranno filtrate utilizzando le impostazioni soprastanti.

en: If yes, create a WordPress page containing your TOS agreement and assign it using the dropdown above.
it: Se sì, crea una pagina contenente i Termini di Servizio e selezionala nel menu a discesa qui sopra.

en: If you are having issues with email delivery from your server, <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Subscription Delays Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">please read our email troubleshooting guide</a>. As an alternative, Paid Memberships Pro offers built-in integration for SendWP. <em>Optional: SendWP is a third-party service for transactional email in WordPress. <a href="%s" title="Documentation on SendWP and Paid Memberships Pro" target="_blank" rel="nofollow noopener">Click here to learn more about SendWP and Paid Memberships Pro</a></em>.
it: Se stai riscontrando dei problemi con l'invio dell'email dal tuo server, <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Subscription Delays Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">ti consigliamo di leggere la nostra guida sulle soluzioni per l'email</a>. In alternativa, Paid Memberships Pro offre un'integrazione integrata con SendWP. <em>Facoltativo: SendWP è un servizio di terze parti per le email transazionali in WordPress. <a href="%s" title="Documentation on SendWP and Paid Memberships Pro" target="_blank" rel="nofollow noopener">Fai clic qui per un approfondimento su SendWP e Paid Memberships Pro</a></em>.

en: If you notice UI issues after upgrading, <a href="https://www.paidmembershipspro.com/add-ons/table-layout-plugin-pages/">see this free add on to temporarily roll back to the table-based layout while you resolve the issues</a>.
it: Se noti dei problemi nell'interfaccia utente dopo l'aggiornamento <a href="https://www.paidmembershipspro.com/add-ons/table-layout-plugin-pages/">veprova ad utilizzare questo add-on gratuito per tornare temporaneamente al layout basato su tabelle mentre si risolvono i problemi.</a>.

en: Important: This plugin requires a valid PMPro %s license key to update.
it: Importante: questo plugin richiede una chiave di licenza PMPro Plus valida per l'aggiornamento.

en: Inactive
it: Inattivo

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.
it: Carta inattiva o non autorizzata per le transazioni con carta non presente.

en: Include the shortcode
it: Includi lo shortcode

en: Include the shortcode %s or the Log In Form block.
it: Includere lo shortcode %s o il blocco Modulo di accesso.

en: Include the shortcode %s or the Member Profile Edit block.
it: Includere lo shortcode %s o il blocco Modifica profilo utente.

en: Indian Rupee
it: Rupia indiana

en: Indonesia Rupiah
it: Rupia Indonesiana

en: Information updated. <a href="%s">&laquo; back to my account</a>
it: Informazioni aggiornate. <a href="%s">&laquo; torna al mio account</a>

en: Initial Payment
it: Pagamento Iniziale

en: Initial Setup
it: Configurazione iniziale

en: Install
it: Installa

en: Installed by mistake
it: Installato per sbaglio

en: Instructions
it: Istruzioni

en: Insufficient address information. Check that your billing address is valid.
it: Informazioni insufficienti sull'indirizzo. Verifica che il tuo indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: Insufficient funds in the account.
it: Fondi insufficienti nel conto.

en: Invalid Request
it: Richiesta non valida

en: Invalid account number.
it: Numero di account non corretto.

en: Invalid card verification number.
it: Numero di verifica della carta non valido.

en: Invalid gateway.
it: Metodo di pagamento non valido.

en: Invalid level.
it: Livello d'iscrizione non valido.

en: Invalid response from the Stripe Connect server.
it: Risposta non valida dal server Stripe Connect.

en: Ireland
it: Irlanda

en: Isle of Man
it: Isola di Man

en: Israel
it: Israele

en: Israeli Shekel
it: Siclo Israeliano

en: Issuing bank unavailable.
it: Banca di emissione non disponibile.

en: It is not connected to a live gateway environment and cannot accept payments.
it: Non è collegato a un ambiente di gateway attivo e non può accettare pagamenti.

en: Italy
it: Italia

en: Item
it: Elemento

en: Ivory Coast
it: Costa d'Avorio

en: Jamaica
it: Giamaica

en: Japan
it: Giappone

en: Japanese Yen (&yen;)
it: Yen Giapponese (&yen;)

en: Join Now
it: Iscriviti adesso

en: Joined
it: Iscritto

en: Jordan
it: Giordania

en: Just Deactivate
it: Appena disattivato

en: Kazakhstan
it: Kazakistan

en: Kenyan Shilling
it: Scellino keniota

en: LEAVE THIS BLANK
it: LASCIARE VUOTO

en: Label
it: Etichetta

en: Lack of documentation
it: Mancanza della documentazione

en: Last Known Site URL
it: Ultimo URL noto del sito

en: Last Month
it: Mese scorso

en: Last Name
it: Cognome

en: Last Received
it: Ultimo ricevuto

en: Last Sent
it: Ultimo inviato

en: Last Year
it: Anno scorso

en: Last checked on %s at %s.
it: Ultimo controllo il %s alle %s

en: Latvia
it: Lettonia

en: Leave blank for unlimited uses.
it: Se lasciato vuoto, utilizzabile illimitatamente

en: Lebanon
it: Libano

en: Legacy Keys
it: Chiavi legacy

en: Level
it: Livello

en: Level Cost
it: Costo livello

en: Level ID
it: ID livello

en: Level Name
it: Nome livello

en: Levels
it: Livelli

en: Levels Page
it: Livelli

en: Library Conflicts
it: Conflitti con le librerie

en: Libya
it: Libia

en: License
it: Licenza

en: License Key
it: Chiave della licenza

en: License: %s
it: Licenza: %s

en: Lifetime
it: A vita

en: Like us on Facebook
it: Metti mi piace su Facebook

en: Lithuania
it: Lituania

en: Live Mode:
it: Modalità in tempo reale:

en: Live/Production
it: Live/Produzione

en: Loading...
it: Caricamento in corso...

en: Log In
it: Accedi

en: Log In - PMPro
it: Accesso - PMPro

en: Log In Page
it: Pagina di accesso

en: Log In Widget - PMPro
it: Widget accesso - PMPro

en: Log Out
it: Disconnessione

en: Log in Form
it: Modulo di accesso

en: Log in here
it: Accedi

en: Log in to edit your profile.
it: Accedi per modificare il tuo profilo.

en: Login Data
it: Dati di accesso

en: Login URL
it: URL di accesso

en: Logins
it: Accessi

en: Lost Password
it: Password dimenticata

en: Lost Password?
it: Password dimenticata?

en: Lost your password?
it: Hai dimenticato la password?

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Macao S.A.R., China
it: Macao S.A.R., Cina

en: Malaysia
it: Malesia

en: Malaysian Ringgits
it: Ringgit malese

en: Maldives
it: Maldive

en: Manage Fields in This Group
it: Gestisci i campi di questo gruppo

en: Manage Membership Pages
it: Pagine gestione iscrizioni

en: Manage My Account
it: Gestisci il mio account

en: Manage Pages
it: Gestione pagine

en: Manage User Fields
it: Gestisci i campi utente

en: Manage billing
it: Gestisci fatturazione

en: Manage the WordPress pages assigned to each required Paid Memberships Pro page.
it: Gestisci le pagine assegnate ad ogni pagina richiesta da Paid Memberships Pro.

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Martinique
it: Martinica

en: Member History
it: Cronologia dei membri

en: Member Information
it: Informazioni sull'iscritto

en: Member Links
it: Link membri

en: Member Profile Edit
it: Modifica profilo membro

en: Member Profile Edit Page
it: Pagina modifica profilo membro

en: Member checkout for !!membership_level_name!! at !!sitename!!
it: Iscrizione per !!membership_level_name!! su !!nomesito!!

en: Member checkout for %s at %s
it: Pagamento da parte del membro per %s su %s

en: Members
it: Membri

en: Members List
it: Membri

en: Members Per Page
it: Membri per pagina

en: Members can update the payment method associated with their recurring subscription. This email is sent to the member as a confirmation of a payment method update.
it: Gli iscritti possono aggiornare il metodo di pagamento associato al loro abbonamento ricorrente. Questa email viene inviata al membro come conferma dell'aggiornamento del metodo di pagamento.

en: Members can update the payment method associated with their recurring subscription. This email is sent to the site administrator as a confirmation of a payment method update.
it: Gli iscritti possono aggiornare il metodo di pagamento associato al loro abbonamento ricorrente. Questa email viene inviata all'amministratore del sito come conferma dell'aggiornamento del metodo di pagamento.

en: Membership Account
it: Account Iscrizione

en: Membership Account Page
it: Pagina account iscrizione

en: Membership Account: Member Links
it: Account d'iscrizione: link dei membri

en: Membership Account: My Memberships
it: Account d'iscrizione: le mie iscrizioni

en: Membership Account: Profile
it: Account iscrizione: profilo

en: Membership Billing
it: Quota d'iscrizione

en: Membership Billing Information Page
it: Pagina informazioni di fatturazione iscrizione

en: Membership Billing Page
it: Pagina fatturazione iscrizione

en: Membership Cancel
it: Cancellazione Iscrizione

en: Membership Cancel Page
it: Pagina annullamento iscrizione

en: Membership Checkout
it: Pagamento Iscrizione

en: Membership Checkout Form
it: Modulo pagamento iscrizione.

en: Membership Checkout Page
it: Pagina pagamento iscrizione

en: Membership Confirmation
it: Conferma Iscrizione

en: Membership Confirmation Page
it: Pagina conferma iscrizione

en: Membership End Date
it: Data fine iscrizione

en: Membership Expiration
it: Scadenza iscrizione

en: Membership Expired
it: Iscrizione scaduta

en: Membership Expiring
it: Scadenza dell'iscrizione

en: Membership Level
it: Livello d'iscrizione

en: Membership Level Change
it: Modifica livello d'iscrizione

en: Membership Level Cost Text
it: Testo prezzo del livello d'iscrizione

en: Membership Level Expiration
it: Scadenza livello d'iscrizione

en: Membership Level ID
it: ID Livello Iscrizione

en: Membership Level Name
it: Nome livello d'iscrizione

en: Membership Levels
it: Livelli

en: Membership Levels History
it: Cronologia dei livelli d'iscrizione

en: Membership Levels List
it: Elenco livelli iscrizione

en: Membership Levels Page
it: Pagina livelli d'iscrizione

en: Membership Levels Page URL
it: URL pagina livelli d'iscrizione

en: Membership Managers
it: Amministratori delle iscrizioni

en: Membership Pages
it: Pagine d'iscrizione

en: Membership Required
it: È necessaria l'iscrizione

en: Membership Site Administration
it: Amministrazione sito d'iscrizioni

en: Membership Start Date
it: Data inizio iscrizione

en: Membership Stats
it: Stato dell'Iscrizione

en: Membership expired email sent to %s.
it: Avviso di iscrizione scaduta inviato a %s.

en: Membership expires after %1$d %2$s.
it: L'iscrizione scade dopo %1$d %2$s.

en: Membership expiring email sent to %s.
it: Avviso di iscrizione in scadenza inviato a %s.

en: Membership for !!user_login!! at !!sitename!! has been CANCELLED
it: L'iscrizione di !!user_login!! su !!sitename!! è stata annullata

en: Membership for !!user_login!! at !!sitename!! has been changed
it: L'iscrizione di !!user_login!! su !!sitename!! è stata modificata

en: Membership for %s at %s has been CANCELLED
it: L'iscrizione a %s del %s è stata CANCELLATA

en: Membership for %s at %s has been changed
it: L'iscrizione per %s a %s è stata modificata

en: Membership level added successfully.
it: Livello di iscrizione aggiunto correttamente.

en: Membership level deleted successfully.
it: Livello di iscrizione eliminato correttamente.

en: Membership level not found.
it: Livello d'iscrizione non trovato.

en: Membership level updated successfully.
it: Livello di iscrizione aggiornato correttamente.

en: Membership payment failed For %s at %s
it: Pagamento dell'iscrizione non riuscito per %s su %s

en: Membership payment failed at !!sitename!!
it: Pagamento dell'iscrizione fallito su !!sitename!!

en: Membership payment failed for !!display_name!! at !!sitename!!
it: Pagamento fallito dell'iscrizione di !!display_name!! su !!sitename!!

en: Membership price includes tax
it: La quota d'iscrizione include le tasse

en: Memberships
it: Iscrizioni

en: Mexican Peso (&#36;)
it: Peso Messicano (&#36;)

en: Mexico
it: Messico

en: Missing confirm key.
it: Chiave di conferma mancante.

en: Missing key.
it: Chiave mancante.

en: Missing request ID.
it: ID richiesta mancante.

en: Modify the 'no access' message on the Memberships > Advanced Settings page.
it: Modifica il messaggio "accesso non consentito" nella pagina di Iscrizioni > Impostazioni avanzate.

en: Moldova
it: Moldavia

en: Month
it: Mese

en: Month(s)
it: Mese(i)

en: Monthly
it: Mensile

en: Months
it: Mesi

en: More Information
it: Ulteriori informazioni

en: More functionality
it: Più funzionalità

en: Morocco
it: Marocco

en: Move Field Down
it: Sposta campo in basso

en: Move Field Up
it: Sposta campo in alto

en: Move Group Down
it: Sposta il gruppo in giù

en: Move Group Up
it: Sposta il gruppo sopra

en: Move down
it: Sposta in basso

en: Move up
it: Sposta in alto

en: Mozambique
it: Mozambico

en: Multi Select
it: Selezione multipla

en: Multiple address matches were found (international). Check that your billing address is valid.
it: Sono state trovate più corrispondenze di indirizzi (internazionali). Verifica che il tuo indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: Multiple address matches were found. Check that your billing address is valid.
it: Sono state trovate più corrispondenze di indirizzi. Verifica che il tuo indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: My Account
it: Il mio account

en: My Memberships
it: Le mie iscrizioni

en: Myanmar
it: Birmania

en: Name
it: Nome

en: Netherlands
it: Paesi Bassi

en: Netherlands Antilles
it: Antille Olandesi

en: Never
it: Mai

en: Never Received
it: Mai ricevuto

en: New %s
it: Nuovo %s

en: New %s Name
it: Nome nuovo %s

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: New Order
it: Nuovo Ordine

en: New Password
it: Nuova password

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: New Zealand Dollar (&#36;)
it: Dollaro Neo Zelandese (&#36;)

en: New passwords do not match.
it: Le nuove password non corrispondono.

en: New:
it: Nuovi:

en: Next step:
it: Passaggio successivo:

en: Nigerian Naira (&#8358;)
it: Naira Nigeriana (&#8358;)

en: No - Do not track usage of Paid Memberships Pro on my site.
it: No, non tracciare l'utilizzo di Paid Memberships Pro sul mio sito.

en: No - Hide excerpts.
it: No - Nascondi riassunti.

en: No - Non-members will see restricted posts/pages in searches and archives.
it: No - Anche i non membri possono vedere articoli/pagine protette nelle ricerche e negli archivi

en: No <a %1$s>Discount Codes</a> were used %2$s.
it: Nessun <a %1$s>codice sconto</a> è stato utilizzato %2$s.

en: No Add Ons found.
it: Nessun Add On trovato.

en: No Discount Codes Found
it: Nessun codice sconto trovato

en: No Levels Found
it: Non ci sono livelli

en: No Membership Levels Found
it: Nessun livello d'iscrizione trovato

en: No Membership Pages Found
it: Non sono state trovate pagine d'iscrizione

en: No Thank You
it: No, grazie

en: No code was given to check.
it: Nessun codice da ricercare.

en: No library conflicts detected.
it: Nessun conflitto con le librerie trovato.

en: No members found.
it: Nessun membro trovato.

en: No membership history found.
it: Non è stata trovata alcuna cronologia delle iscrizioni.

en: No membership orders found.
it: Non sono stati trovati ordini d'iscrizione.

en: No news found.
it: Nessuna notizia trovata.

en: No orders found.
it: Nessun ordine trovato.

en: No subscription transaction ID.
it: Nessun ID Iscrizione.

en: No support license key found.
it: Non è stata trovata alcuna chiave di licenza di supporto.

en: No, do not collect tax IDs.
it: No, non raccogliere i codici fiscali (tax ID).

en: Non-members
it: Non membri

en: Non-members will not see posts in these categories. You can <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">update this setting here</a>.
it: I non iscritti non vedranno gli articoli di queste categorie. Puoi <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">aggiornare queste impostazioni qui</a>.

en: Non-members will see the title and excerpt for posts in these categories. You can <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">update this setting here</a>.
it: I non iscritti vedranno il titolo e i riassunti solo per gli articoli di queste categorie. Puoi <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">aggiornare queste impostazioni qui</a>.

en: Non-members will see the title only for posts in these categories. You can <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">update this setting here</a>.
it: I non iscritti vedranno il titolo solo per gli articoli di queste categorie. Puoi <a href="%s" title="Advanced Settings" target="_blank">aggiornare queste impostazioni qui</a>.

en: None
it: Non definito

en: Norfolk Island
it: Isola Norfolk

en: North Korea
it: Corea del Nord

en: Northern Mariana Islands
it: Isole Marianne Settentrionali

en: Norway
it: Norvegia

en: Norwegian Krone
it: Corona norvegese

en: Not Connected
it: Non collegato

en: Not Installed
it: Non installato

en: Not all currencies will be supported by every gateway. Please check with your gateway.
it: Non tutte le valute sono accettate da ogni metodo di pagamento. Si prega di verificare con il metodo di pagamento prescelto.

en: Not sure where to start? Take a look at our documentation.
it: Non sai da dove iniziare? Dai un'occhiata alla nostra documentazione.

en: Not the features I wanted
it: Non ha le caratteristiche che voglio

en: Note
it: Nota

en: Note: It is important to review users with access to your membership site data since they control settings and can modify member accounts.
it: Nota: è importante controllare gli utenti che hanno accesso ai dati del sito di iscrizione, poiché controllano le impostazioni e possono modificare gli account dei membri.

en: Note: We do not recommend using PayPal Standard. We suggest using PayPal Express, Website Payments Pro (Legacy), or PayPal Pro (Payflow Pro). <a target="_blank" href="%s" title="More information on why can be found here">More information on why can be found here</a>.
it: Nota: ti sconsigliamo di utilizzare PayPal Standard. Ti consigliamo di utilizzare PayPal Express, Website Payments Pro (Legacy) o PayPal Pro (Payflow Pro). <a target="_blank" href="%s" title="More information on why can be found here">Ulteriori informazioni sul perché sono disponibili qui</a>.

en: Note: You are using the free Stripe payment gateway integration. There is no additional fee for payment processing above what Stripe charges.
it: Nota: stai utilizzando l'integrazione gratuita del gateway di pagamento Stripe. Non è previsto alcun costo aggiuntivo per l'elaborazione dei pagamenti rispetto a quanto addebitato da Stripe.

en: Note: You are using the free Stripe payment gateway integration. This includes an additional %s fee for payment processing. This fee is removed by activating a premium PMPro license.
it: Nota: stai utilizzando l'integrazione gratuita del gateway di pagamento Stripe. Questo include un costo aggiuntivo di %s per l'elaborazione dei pagamenti. Questa tariffa viene rimossa attivando una licenza premium di PMPro.

en: Note: You have a valid license and are not charged additional platform fees for payment processing.
it: Nota: disponi di una licenza valida e non ti vengono addebitati costi aggiuntivi della piattaforma per l'elaborazione dei pagamenti.

en: Notes
it: Note

en: Notifications
it: Notifiche

en: Notifications are occasionally shown on the Paid Memberships Pro settings pages.
it: Le notifiche vengono occasionalmente visualizzate nelle pagine delle impostazioni di Paid Memberships Pro.

en: Number
it: Numero

en: OR
it: O

en: Off - No .htaccess file
it: Off - Nessun file .htaccess

en: Old Members
it: Membri Vecchi

en: On - .htaccess contains services/getfile.php usage
it: On - .htaccess contiene l'utilizzo di services/getfile.php

en: On - Browser cache enabled for HTML (ExpiresByType text/html), this may interfere with Content Restriction after Login. Remove that line from your .htaccess to resolve this problem.
it: On - La cache del browser è abilitata per l'HTML (ExpiresByType text/html), questo può interferire con la restrizione dei contenuti dopo l'accesso. Rimuovere questa riga da .htaccess per risolvere il problema.

en: On - Browser cache enabled for HTML (ExpiresDefault), this may interfere with Content Restriction after Login. Remove that line from your .htaccess to resolve this problem.
it: On - La cache del browser è abilitata per l'HTML (ExpiresDefault), questo può interferire con la restrizione dei contenuti dopo l'accesso. Rimuovere questa riga da .htaccess per risolvere il problema.

en: Once Monthly
it: Mensilmente

en: Once Weekly
it: Settimanalmente

en: Once a month
it: Mensilmente

en: One Time
it: Una sola volta

en: One or more fields in the request contains invalid data. Check that your billing address is valid.
it: Uno o più campi della richiesta contengono dati non validi. Verificare che l'indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: Only Filter PMPro Emails?
it: Filtra solo le Email PMPro?

en: Only Free Orders
it: Solo ordini gratuiti

en: Only Paid Orders
it: Solo ordini a pagamento

en: Only partial amount was approved.
it: È stato approvato solo un importo parziale.

en: Only required temporarily
it: Richiesto solo momentaneamente

en: Only users with the <code>pmpro_manage_pause_mode</code> capability are able to deactivate pause mode.
it: Solo gli utenti con la capacità <code>pmpro_manage_pause_mode</code> possono disattivare la modalità pausa.

en: Only when necessary
it: Solo quando necessario

en: Open Support Ticket
it: Apri un ticket di supporto

en: Optional: Allow more customizable expiration dates using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Set Expiration Date Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">Set Expiration Date Add On</a>.
it: Facoltativo: offri date di scadenza più personalizzabili utilizzando l'add-on <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Set Expiration Date Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">Set Expiration Date</a>.

en: Optional: Allow more customizable trial periods and renewal dates using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Subscription Delays Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">Subscription Delays Add On</a>.
it: Facoltativo: offri periodi di prova e date di rinnovo più personalizzabili utilizzando l'add-on <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Subscription Delays Add On" target="_blank" rel="nofollow noopener">Subscription Delays</a>.

en: Optional: Customize your Membership Levels page using the <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Advanced Levels Page Add On" target="_blank">Advanced Levels Page Add On</a>.
it: Facoltativo: personalizza la pagina dei tuoi livelli d'iscrizione utilizzando l'add-on <a href="%s" title="Paid Memberships Pro - Advanced Levels Page Add On" target="_blank">Advanced Levels Page</a>.

en: Optional: Offer PayPal Express as an option at checkout using the <a target="_blank" href="%s" title="Paid Memberships Pro - Add PayPal Express Option at Checkout Add On">Add PayPal Express Add On</a>.
it: Facoltativo: offri PayPal Express come opzione al momento del pagamento utilizzando l'add-on <a target="_blank" href="%s" title="Paid Memberships Pro - Add PayPal Express Option at Checkout Add On">Add PayPal Express</a>.

en: Options
it: Opzioni

en: Order
it: Ordine

en: Order %s deleted successfully.
it: L'ordine %s è stato eliminato con successo.

en: Order Code
it: Codice dell'ordine

en: Order Date
it: Data dell'ordine

en: Order History
it: Cronologia degli ordini

en: Order ID
it: ID ordine

en: Order has been rejected by Decision Manager.
it: L'ordine è stato rifiutato dal responsabile delle decisioni

en: Order refunded successfully.
it: Ordine rimborsato con successo.

en: Order saved successfully.
it: Ordine salvato con successo.

en: Orders
it: Ordini

en: Other
it: Altro

en: Other Content Types
it: Altri tipi di contenuto

en: Other Email Settings
it: Altre impostazioni email

en: Other Settings
it: Altre impostazioni

en: Other Stripe Settings
it: Altre impostazioni Stripe

en: Other/Setup Later
it: Altro/Configura dopo

en: P.O. Box identifier not found or out of range.. Check that your billing address is valid.
it: La casella postale non è stata trovata o è fuori portata. Verifica che il tuo indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: PHP Sessions
it: Sessioni PHP

en: PMPRO_GETFILE_ENABLED is not set
it: PMPRO_GETFILE_ENABLED non è impostato

en: PMPRO_GETFILE_ENABLED is off
it: PMPRO_GETFILE_ENABLED è in off

en: PMPro News and Updates
it: Notizie e aggiornamenti di PMPro

en: PMPro v2.0 Update
it: Aggiornamento PMPro v2.0

en: Page
it: Pagina

en: Page Settings
it: Pagine

en: Pages
it: Pagine

en: Paid
it: Pagato

en: Paid Memberships Pro - Payment Gateway Settings
it: Impostazioni gateway pagamenti - Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro - SSL Settings
it: Impostazioni SSL - Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro Add Ons
it: Add-on di Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro Data
it: Dati Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro Data Update Required
it: Aggiornamento Necessario dei dati di Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro Login Page
it: Pagina di accesso a Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro Membership History
it: Cronologia iscrizioni Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro News and Updates
it: Notizie e aggiornamenti Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro Order History
it: Cronologia ordini Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro Page
it: Pagina di Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro Pages
it: Pagine Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro Support License
it: Licenza Supporto Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro Usage Tracking
it: Tracciamento dell'utilizzo di Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro User Data
it: Dati utente Paid Memberships Pro

en: Paid Memberships Pro and our Add Ons are distributed under the <a target="_blank" href="%s">GPLv2 license</a>. This means, among other things, that you may use the software on this site or any other site free of charge.
it: Paid Memberships Pro e i nostri add-on sono distribuiti con licenza <a target="_blank" href="%s">GPLv2</a>. Ciò significa, tra l'altro, che l'utente può utilizzare gratuitamente il software su questo o su qualsiasi altro sito.

en: PaidMembershipsPro.com Usage Tracking
it: Tracciamento dell'utilizzo di PaidMembershipsPro.com

en: Palestinian Territory
it: Territori Palestinesi

en: Papua New Guinea
it: Papua Nuova Guinea

en: Pass all generated HTML through a URL filter to add HTTPS to URLs used on secure pages. Check this if you are using SSL and have warnings on your checkout pages.
it: Passa tutto HTML generato dal filtro URL per aggiungere HTTPS alle URLs usate sulle pagine sicure. Seleziona questo se stai usando SSL e ti compaiono dei messaggi di avviso sulla pagina del pagamento.

en: Password Reset
it: Reimposta la password

en: Password for the API user created.
it: Password per API utente creato.

en: Pause Mode
it: Modalità in pausa

en: Pay with Credit Card
it: Paga con carta di credito

en: PayPal IPN Debug Mode
it: Modalità di debug PayPal IPN

en: PayPal Settings
it: Impostazioni PayPal

en: Payflow Pro Settings
it: Impostazioni Payflow Pro

en: Payflow does not use IPN. To sync recurring subscriptions, please see the <a target="_blank" href="%s" title="the Payflow Recurring Orders Add On">Payflow Recurring Orders Add On</a>.
it: Payflow non utilizza IPN. Per sincronizzare gli abbonamenti ricorrenti, consultare la sezione <a target="_blank" href="%s" title="the Payflow Recurring Orders Add On">Payflow Recurring Orders Add On</a>.

en: Payflow integration currently does not support trial amounts greater than $0.
it: L'integrazione con Payflow non supporta le prove superiori a $0.

en: Payment Action Required
it: Azione di pagamento richiesta

en: Payment Action Required (admin)
it: Azione di pagamento richiesta (amministrazione)

en: Payment Flow
it: Flusso pagamento

en: Payment Gateway
it: Gateway di Pagamento

en: Payment Gateway Environment
it: Ambiente gateway di pagamento

en: Payment Gateway Information
it: Informazioni gateway pagamenti

en: Payment Gateway Settings
it: Impostazioni gateway pagamenti

en: Payment Information
it: Informazioni di pagamento

en: Payment Instructions (used in Checkout - Email Template)
it: Istruzioni per il pagamento (utilizzate nel template email del checkout)

en: Payment Settings
it: Pagamento

en: Payment Transaction ID
it: ID Transazione

en: Payment Type
it: Tipo di Pagamento

en: Payment accepted.
it: Pagamento accettato

en: Payment action required for your !!sitename!! membership
it: Azione di pagamento richiesta per la tua iscrizione su !!sitename!!

en: Payment action required for your %s membership
it: Azione di pagamento richiesta per la tua iscrizione %s

en: Payment action required: membership for !!user_login!! at !!sitename!!
it: Azione di pagamento richiesta: iscrizione per !!user_login!! su !!sitename!!

en: Payment action required: membership for %s at %s
it: Azione di pagamento richiesta: iscrizione per %s su %s

en: Payment error: Please contact the webmaster (braintree-load-error)
it: Errore nel pagamento: Contatta il webmaster (braintree-load-error)

en: Payment gateways may be configured under "Payment Gateway & SSL Settings".
it: I sistemi di pagamento possono essere configurati in "Impostazioni del gateway di pagamento e SSL".

en: Payments
it: Pagamenti

en: Pending
it: In attesa

en: Peru
it: Perù

en: Philippine Pesos
it: Peso filippino

en: Philippines
it: Filippine

en: Phone
it: Telefono

en: Please check the ReCAPTCHA box to confirm you are not a bot.
it: Controlla il ReCAPTCHA per confermare che non sei un bot.

en: Please check the box to agree to the %s.
it: Seleziona per accettare i %s.

en: Please complete all fields.
it: Completa tutti i campi.

en: Please complete all required fields.
it: Compila tutti i campi richiesti.

en: Please contact the site administrator.
it: Contatta l'amministratore del sito

en: Please contact the site owner or cancel your subscription from within PayPal to make sure you are not charged going forward.
it: Ti preghiamo di contattare il proprietario del sito o cancellare la tua iscrizione da PayPal per esser sicuro che non ti vengano ancora addebitati altri importi in futuro.

en: Please edit your discount codes
it: Modifica i tuoi codici sconto

en: Please edit your levels
it: Modifica i livelli

en: Please enable email sending inside %s.
it: Abilita l'invio di email all'interno di %s.

en: Please enter a display name.
it: Inserisci un nome pubblico da visualizzare

en: Please enter a valid username.
it: Inserisci un nome utente valido.

en: Please enter an email address.
it: Inserisci un indirizzo email.

en: Please enter your current password.
it: Inserisci la tua password attuale.

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
it: Inserisci il tuo nome utente o il tuo indirizzo email. Riceverai tramite email un link per creare una nuova password.

en: Please note that data erasure will not cancel a user's membership level or any active subscriptions. Please edit or delete the user through the WordPress dashboard.
it: Prendi nota che la cancellazione dei dati non cancellerà il livello d'iscrizione di un utente o eventuali abbonamenti attivi. Per modificare o cancellare l'utente bisogna utilizzare la bacheca di WordPress.

en: Plugin updated successfully.
it: Plugin aggiornato con successo.

en: Poland
it: Polonia

en: Polish Zloty
it: Zloty polacco

en: Popular
it: Popolari

en: Popular %s
it: %s popolari

en: Portugal
it: Portogallo

en: Postal Code
it: CAP

en: Postal code not found in database. Check that your billing address is valid.
it: Codice postale non trovato nel database. Verifica che il tuo indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: Posted %s
it: Pubblicato il %s

en: Pounds Sterling (&pound;)
it: Sterline (&pound;)

en: Predefined Date Range
it: Intervallo di Tempo Predefinito

en: Premium License Status: None
it: Stato Licenza Premium: Nessuno

en: Price
it: Costo

en: Print
it: Stampa

en: Private Key
it: Chiave privata

en: Problem accessing the Braintree Gateway. Please verify your PMPro Payment Settings (Keys, etc).
it: Problema di accesso al gateway Braintree. Verifica le impostazioni di pagamento di PMPro (chiavi, ecc.).

en: Problem loading plans: %s
it: Problema nel caricamento dei piani: %s

en: Processing...
it: Elaborando...

en: Processor failure.
it: Guasto dell'elaboratore.

en: Profile Start Date Issue Detected and Fixed at %s
it: Problema della data di inizio del profilo rilevato e risolto su %s

en: Protect access to other content including custom post types (CPTs), courses, events, products, communities, podcasts, and more. <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">Read our documentation on restricting content</a>.
it: Proteggi l'accesso ad altri contenuti, tra cui tipi di contenuto personalizzati (CPT), corsi, eventi, prodotti, comunità, podcast e altro ancora. <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">Leggi la nostra documentazione sulla restrizione dei contenuti</a>.

en: Protect access to posts, pages, and content sections with built-in PMPro features. If you want to protect more content types, <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">read our documentation on restricting content</a>.
it: Proteggi l'accesso agli articoli, alle pagine e alle sezioni di contenuto con le funzioni integrate di PMPro. Se vuoi proteggere più tipi di contenuto, <a href="%s" rel="nofollow noopener" target="_blank">Leggi la nostra documentazione sulla restrizione dei contenuti</a>.

en: Public Key
it: Chiave pubblica

en: Publishable Key
it: Chiave pubblicabile

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Read Only?
it: Sola lettura?

en: Read more about what data we collect.
it: Leggi tutto sui dati che raccogliamo.

en: Read-Only
it: Solo lettura

en: Rebuild Webhook
it: Ricostruisci webhook

en: Recent Members
it: Membri recenti

en: Recent Orders
it: Ordini recenti

en: Recommended: Leave unchecked. Members will still get an email confirmation from PMPro after checkout.
it: Consigliato: lasciare deselezionato. I membri riceveranno comunque un'email di conferma da PMPro dopo il pagamento.

en: Recommended: Yes. Try the JavaScript redirects setting if you are having issues with infinite redirect loops.
it: Raccomandato: Sì. Prova con le impostazioni di reindirizzamento di JavaScript se stai riscontrando anomalie di loop infiniti di reindirizzamento.

en: Recurring Subscription
it: Iscrizione Ricorrente

en: Redirect all traffic from registration page to /subscription/?
it: Reindirizzare tutto il traffico dalla pagina di registrazione a /iscrizioni/?

en: Refund
it: Rimborso

en: Refund (admin)
it: Rimborsare (amministratore)

en: Refund order %s at the payment gateway. This action is permanent. The user and admin will receive an email confirmation after the refund is processed. Are you sure you want to refund this order?
it: Rimborsare l'ordine %s al gateway di pagamento. Questa azione è permanente. L'utente e l'amministratore riceveranno un'email di conferma dopo l'elaborazione del rimborso. Sei certo di voler rimborsare questo ordine?

en: Refunded
it: Rimborsato

en: Register
it: Registrati

en: Registered
it: Registrato

en: Renew
it: Rinnovo

en: Renewal
it: Rinnovo

en: Renewals:
it: Rinnovi:

en: Reports
it: Rapporti

en: Require Membership
it: Riservato ai membri

en: Require Membership Level
it: Necessaria l'iscrizione al livello

en: Require Terms of Service on signups?
it: Richiedere Termini di Servizio in fase di registrazione?

en: Require an extra confirmation after users return from PayPal.
it: Richiede una conferma extra quando gli utenti ritornano da PayPal.

en: Require membership level to see this content.
it: Iscrizione al livello necessaria per vedere questo contenuto.

en: Required Field
it: Campo obbligatorio

en: Required Updates
it: Aggiornamenti richiesti

en: Required at Checkout?
it: Obbligatorio nel checkout?

en: Reset Password
it: Reimposta la password

en: Reset Template
it: Reimposta template

en: Restrict Dashboard Access
it: Limita l'accesso alla bacheca

en: Restrict Row by Level
it: Limita la riga in base al livello

en: Restricting members by username or email was not merged into Paid Memberships Pro. If this feature was being used, a <a href="%s" target="_blank">code recipe</a> will be needed to continue using this functionality.
it: La limitazione dei membri in base al nome utente o all'email non è stata integrata in Paid Memberships Pro. Se questa funzione era già in uso, per continuare a utilizzarla sarà necessario uno <a href="%s" target="_blank">snippet di codice</a>.

en: Return to the PMPro Add Ons page
it: Torna alla pagina degli add-on PMPro

en: Revenue
it: Ricavo

en: Romanian Leu
it: Leu romeno

en: Route service identifier not found or out of range. Check that your billing address is valid.
it: L'identificativo del servizio di rotta non è stato trovato o è fuori portata. Verifica che il tuo indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: Russian Ruble (&#8381;)
it: Rubli russi (&#8381;)

en: Saint Helena
it: Sant'Elena

en: Saint Kitts and Nevis
it: Saint Kitts e Nevis

en: Saint Lucia
it: Santa Lucia

en: Saint Martin (French part)
it: Saint Martin (parte francese)

en: Saint Pierre and Miquelon
it: Saint Pierre e Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
it: Saint Vincent e Grenadine

en: Sales
it: Vendite

en: Sales Tax
it: Spese di spedizione

en: Sales and Revenue
it: Vendite e Ricavi

en: Sales and Revenue (Testing/Sandbox)
it: Vendite e Ricavi (Test/Prova)

en: Sandbox/Testing
it: Sandbox/Prova

en: Sao Tome and Principe
it: Sao Tome e Principe

en: Saudi Arabia
it: Arabia Saudita

en: Save All Changes
it: Salva tutte le modifiche

en: Save All Settings
it: Salva tutte le impostazioni

en: Save Code
it: Salva codice

en: Save Level
it: Salva Livello

en: Save Order
it: Salva Ordine

en: Save Settings
it: Salva le impostazioni

en: Save Template
it: Salva template

en: Save Template and Send Email
it: Salva template e invia email

en: Search
it: Cerca

en: Search %s
it: Cerca %s

en: Search Add Ons
it: Cerca gli add-on

en: Search Add Ons...
it: Cerca gli add-on…

en: Search Levels
it: Cerca livelli

en: Search Members
it: Cerca membri

en: Search Orders
it: Cerca Ordini

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: Search all levels
it: Cerca tutti i livelli

[ctx: Search form label]
en: Search
it: Cerca

en: Secret Key
it: Chiave segreta

en: Secret Word
it: Parola Segreta

en: Security Code (CVC)
it: Codice di sicurezza (CVC)

en: Security failed to check pmpro_sendwp_install_nonce
it: Il sistema di sicurezza non è riuscito a controllare pmpro_sendwp_install_nonce

en: Select
it: Seleziona

en: Select / Dropdown
it: Selezione/Menu a discesa

en: Select a level for module access
it: Seleziona un livello per l'accesso al modulo

en: Select categories to bulk protect posts.
it: Seleziona le categorie per la protezione di massa degli articoli.

en: Select the currency for your membership site.
it: Seleziona la valuta per le iscrizioni al tuo sito.

en: Select2 / Autocomplete
it: Selezione 2/completamento automatico

en: Select:
it: Seleziona:

en: Send Email
it: Invia email

en: Send Emails From
it: Invia email da

en: Send members emails
it: Invia emails ai membri

en: Send periodic sales and revenue updates from this site to the administration email address.
it: Inviare aggiornamenti periodici sulle vendite e sulle entrate di questo sito all'indirizzo email dell'amministrazione.

en: SendWP is already connected.
it: SendWP è già connesso.

en: Separate %s with commas
it: Separa %s con una virgola

en: Services Paused
it: Servizi in pausa

en: Set Up Your Account
it: Imposta il tuo account

en: Set the duration of membership access. Note that the any future payments (recurring subscription, if any) will be cancelled when the membership expires.
it: Imposta la durata dell'iscrizione. Tenere in considerazione che quando l'iscrizione scade verranno annullati tutti i successivi pagamenti anche quelli di eventuali iscrizioni ricorsive, se ce ne fossero.

en: Set up is too difficult
it: La configurazione è troppo complessa

en: Set up the membership pages
it: Configura le pagine delle sottoscrizioni

en: Set up your SSL certificate and payment gateway
it: Configura il tuo certificato SSL e il metodo di pagamento

en: Settings
it: Impostazioni

en: Setup Complete
it: Configurazione completa

en: Setup Wizard
it: Procedura guidata della configurazione

en: Several frontend pages are required for your Paid Memberships Pro site.
it: Diverse pagine frontend sono necessarie per il tuo sito Paid Memberships Pro.

en: Share an honest review at WordPress.org.
it: Condividi una recensione onesta su WordPress.org.

en: Share your usage data to help us improve Paid Memberships Pro. We use this data to analyze how our plugin is meeting your needs and identify new opportunities to help you create a thriving membership business. You can always visit the Advanced Settings and change this preference.
it: Condividi i tuoi dati di utilizzo per aiutarci a migliorare Paid Memberships Pro. Utilizziamo questi dati per analizzare il modo in cui il nostro plugin soddisfa le tue esigenze e identificare nuove opportunità per aiutarti a creare un'attività d'iscrizione fiorente. Puoi sempre visitare le Impostazioni avanzate e modificare questa preferenza.

en: Sharing non-sensitive membership site data helps us analyze how our plugin is meeting your needs and identify opportunities to improve. Can be turned off under "Advanced" Settings.
it: La condivisione dei dati non sensibili del sito d'iscrizioni ci aiuta ad analizzare il modo in cui il nostro plugin soddisfa le esigenze degli utenti e a identificare le opportunità di miglioramento. Questa opzione può essere disattivata nelle impostazioni "Avanzate".

en: Sharing non-sensitive membership site data helps us analyze how our plugin is meeting your needs and identify opportunities to improve. Read about what usage data is tracked:
it: La condivisione dei dati non sensibili del sito d'iscrizione ci aiuta ad analizzare il modo in cui il nostro plugin soddisfa le tue esigenze e a identificare le opportunità di miglioramento. Leggi quali dati di utilizzo vengono tracciati:

en: Show
it: Mostra

en: Show Billing Address Fields in PMPro Checkout Form
it: Mostra i campi dell'indirizzo di fatturazione nel modulo di pagamento di PMPro

en: Show Excerpts to Non-Members?
it: Mostrare Estratto per i NON-Membri?

en: Show all notifications.
it: Mostra tutte le notifiche.

en: Show all settings. I want to create an advanced membership level.
it: Mostra tutte le impostazioni. Voglio creare un livello d'iscrizione avanzato.

en: Show excerpts to non-members?
it: Mostrare i riassunti ai non membri?

en: Show field on user profile?
it: Mostrare campo nel profilo utente?

en: Show fields at checkout?
it: Mostrare i campi nel checkout?

en: Show fields on user profile?
it: Mostrare i campi nel profilo utente?

en: Show only security notifications.
it: Mostra solo le notifiche di sicurezza.

en: Sign Up Now
it: Iscriviti ora

en: Sign Up for !!name!! Now
it: Registrati come !!name!! Ora

en: Signups
it: Iscrizioni

en: Signups and Cancellations
it: Iscrizioni e cancellazioni

en: Signups vs. All Cancellations
it: Iscrizioni vs. Cancellazioni

en: Signups vs. Cancellations
it: Iscrizioni vs. Cancellazioni

en: Signups vs. Expirations
it: Iscrizioni vs. Scadenze

en: Singapore Dollar (&#36;)
it: Dollari di Singapore (&#36;)

en: Single Pages
it: Pagine singole

en: Single Posts
it: Articoli singoli

en: Single word with no spaces. Underscores are allowed.
it: Parole singole senza spazi. Sono accettati i trattini bassi.

en: Site Email Address (General Settings > Email OR Memberships > Settings > Email Settings)
it: Indirizzo email del sito (Impostazioni generali > E-mail o Iscrizioni > Impostazioni > Impostazioni email)

en: Site Title
it: Titolo del sito

en: Site URL Change Detected
it: Rilevata modifica dell'URL del sito

en: Site administrators must use the WordPress dashboard to update their email address.
it: Gli amministratori del sito devono utilizzare la bacheca di WordPress per aggiornare il proprio indirizzo email.

en: Skip
it: Salta

en: Skip the extra confirmation after users return from PayPal.
it: Salta la conferma extra dopo che gli utenti ritornano da PayPal.

en: Slovakia
it: Slovacchia

en: Smart Authorization failed.
it: Autorizzazione intelligente non riuscita.

en: Solomon Islands
it: Isole Salomone

en: Some Add Ons are now merged into the Paid Memberships Pro core plugin. The features of the following plugins are now included in PMPro by default. You should <strong>delete these unnecessary plugins</strong> from your site: <em><strong>%s</strong></em>.
it: Alcuni add-on sono ora confluiti nel plugin principale Paid Memberships Pro. Le caratteristiche dei seguenti plugin sono ora incluse in PMPro per impostazione predefinita. Dovresti <strong>eliminare questi plugin</strong> non necessari dal tuo sito: <em><strong>%s</strong></em>.

en: Something went wrong creating plan with PayPal; missing PROFILESTATUS.
it: Qualcosa è andato storto nella creazione del piano con PayPal; manca PROFILESTATUS.

en: Something went wrong. SendWP was not installed correctly.
it: Qualcosa non ha funzionato. SendWP non è stato installato correttamente.

en: Sorry to see you go
it: Ci dispiace vederti andar via

en: Sorry, the file %s was not uploaded.
it: Il file %s non è stato caricato.

en: South Africa
it: Sud Africa

en: South African Rand (R)
it: Rand Sudafricano (R)

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
it: Georgia del sud e Isole Sandwich Meridionali

en: South Korea
it: Corea del Sud

en: South Korean Won
it: Won Sudcoreano

en: Spain
it: Spagna

en: Spam Protection Disabled
it: Protezione dallo spam disabilitata

en: Stand-alone credits are not allowed with this processor.
it: I crediti autonomi non sono consentiti con questo processore.

en: Start Date
it: Data Inizio Validità

en: Starts
it: Inizio

en: State
it: Regione

en: Status
it: Stato

en: Status: %s
it: Stato: %s

en: Stolen or lost card.
it: Carta rubata o persa.

en: Street name not found in Postal code. Check that your billing address is valid.
it: Nome della via non trovato nel codice postale. Verifica che il tuo indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: Strength Indicator
it: Livello di sicurezza

en: Stripe API Version
it: Versione API Stripe

en: Stripe Connect Settings
it: Impostazioni Stripe Connect

en: Stripe Customer
it: Cliente Stripe

en: Stripe Tax is only available when using Stripe Checkout (the Stripe-hosted payment page). You must <a target="_blank" href="%s">activate Stripe Tax</a> in your Stripe dashboard. <a target="_blank" href="%s">More information about Stripe Tax »</a>
it: Le imposte di Stripe sono disponibili solo quando si utilizza Stripe Checkout (la pagina di pagamento ospitata da Stripe). È necessario <a target="_blank" href="%s">attivare Stripe Tax</a> nella tua bacheca di Stripe. <a target="_blank" href="%s">Ulteriori informazioni su Stripe Tax »</a>

en: Stripe Webhook Debug Mode
it: Modalità di debug webhook Stripe

en: Stripe doesn't require billing address fields. Choose 'No' to hide them on the checkout page.<br /><strong>If No, make sure you disable address verification in the Stripe dashboard settings.</strong>
it: Stripe non necessita dei campi per l'indirizzo di fatturazione. Seleziona 'No' per nascondere questi campi nella pagina di pagamento.<br /><strong>Se No, assicurati di disabilitare verifica dell'indirizzo nelle impostazioni della bacheca di Stripe</strong>

en: Stripe integration currently does not support trial amounts greater than $0.
it: L'integrazione con Stripe non supporta le prove superiori a $0.

en: Stripe integration does not allow billing periods longer than 1 year.
it: L'integrazione con Stripe non permette rinnovi per periodi superiori a 1 anno.

en: Sub Total
it: Subtotale

en: Subject
it: Oggetto

en: Submit and Check Out
it: Invia e Paga

en: Submit and Confirm
it: Invia e Conferma

en: Submit and Continue
it: Invia e prosegui

en: Submit and Deactivate
it: Invia e disattiva

en: Submitting form
it: Modulo d'invio

en: Subscribe to our YouTube Channel
it: Iscriviti al nostro canale YouTube

en: Subscribe to our YouTube Channel.
it: Iscriviti al nostro canale YouTube.

en: Subscription
it: Iscrizione

en: Subscription Transaction ID
it: ID Iscrizione

en: Subtotal
it: Subtotale

en: Successful transaction.
it: Transazione riuscita.

en: Support
it: Supporto

en: Support License
it: Licenza di supporto

en: Suspicious activity detected. Try again in a few minutes.
it: È stata rilevata un'attività sospetta. Riprova tra qualche minuto.

en: Svalbard and Jan Mayen
it: Svalbard e Jan Mayen

en: Sweden
it: Svezia

en: Swedish Krona
it: Corona svedese

en: Swiss Franc
it: Franco Svizzero

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Syria
it: Siria

en: THIS IS A TEST EMAIL
it: QUESTA È UNA MAIL DI TEST

en: TOS Consent
it: Consenso TOS

en: TOS Consent History
it: Cronologia dei consensi TOS

en: Taiwan New Dollars
it: Nuovo dollaro taiwanese

en: Tax
it: Tassa

en: Tax IDs are only collected if you have enabled Stripe Tax. Stripe only performs automatic validation for ABN, EU VAT, and GB VAT numbers. You must verify that provided tax IDs are valid during the Session for all other numbers.
it: I codici fiscali (tax ID) vengono raccolti solo se si è abilitato Stripe Tax. Stripe esegue la convalida automatica solo per i numeri ABN, IVA UE e IVA GB. È necessario verificare che gli codici fiscali (tax ID) forniti siano validi durante la sessione per tutti gli altri numeri.

en: Tax Rate
it: Percentuale Tasse

en: Tax State
it: Stato per Spedizione

en: Tell us about your membership site to get up and running in 5 easy steps.
it: Dicci qualcosa del tuo sito d'iscrizioni per iniziare ed essere operativo in 5 facili passaggi.

en: Template Saved
it: Template salvato

en: Test Mode:
it: Modalità di prova:

en: Testing Only
it: Modalità di prova

en: Text
it: Testo

en: Text Area
it: Area di testo

en: Thai Baht
it: Baht Thailandese

en: Thailand
it: Thailandia

en: Thank you for installing our %1$s. We would like to track its usage on your site. We don't record any sensitive data, only information regarding the WordPress environment and %1$s settings, which we will use to help us make improvements to the %1$s. Tracking is completely optional.
it: Grazie per aver installato il nostro %1$s. Vorremmo avere il tuo permesso per tracciare il suo utilizzo sul tuo sito. Non registreremo alcun dato sensibile, ma solo informazioni relative all'ambiente WordPress e alle impostazioni del %1$s, che utilizzeremo per aiutarci a migliorare il %1$s. Il tracciamento è completamente facoltativo.

en: Thank you for installing our %1$s. We'd like your permission to track its usage on your site and subscribe you to our newsletter. We won\'t record any sensitive data, only information regarding the WordPress environment and %1$s settings, which we will use to help us make improvements to the %1$s. Tracking is completely optional.
it: Grazie per aver installato il nostro %1$s. Vorremmo avere il tuo permesso per tracciare il suo utilizzo sul tuo sito e iscriverti alla nostra newsletter. Non registreremo alcun dato sensibile, ma solo informazioni relative all'ambiente WordPress e alle impostazioni del %1$s, che utilizzeremo per aiutarci a migliorare il %1$s. Il tracciamento è completamente facoltativo.

en: Thank you for opting in to tracking. Would you like to receive occasional news about this %s, including details of new features and special offers?
it: Grazie per aver accettato il tracciamento. Desideri ricevere occasionalmente notizie su questo %s, inclusi dettagli su nuove funzionalità e offerte speciali?

en: Thank you for your membership to %s. Your %s membership is now active.
it: Grazie per esserti iscritto a %s. La tua %s iscrizione è attiva.

en: That email address is already in use. Please log in, or use a different email address.
it: Questo indirizzo email è già in uso. Effettua il login o utilizza un altro indirizzo email.

en: That post has since been updated.
it: Quell'articolo è stato nel frattempo aggiornato.

en: That username is already taken. Please try another.
it: Il nome utente è già in uso. Provane un altro.

en: The %1$s hook has been deprecated in Paid Memberships Pro. Please use the %2$s hook instead.
it: Il gancio %1$s è stato deprecato in Paid Memberships Pro. Utilizzare invece il gancio %2$s.

en: The %s field is required.
it: Il campo %s è richiesto.

en: The %s fields are required.
it: I campi %s sono richiesti.

en: The %s gateway depends on the %s PHP extension. Please enable it, or ask your hosting provider to enable it.
it: Il gateway %s dipende dall'estensione PHP %s. Attivala, o chiedi al tuo provider di servizi hosting di attivarla.

en: The %s plugin should not be network activated. Activate on each individual site's plugin page.
it: Il plugin %s non deve essere attivato in rete. È necessario attivarlo nella pagina dei plugin di ogni singolo sito.

en: The <strong>total</strong> number of recurring billing cycles for this level, including the trial period (if applicable) but not including the initial payment. Set to zero if membership is indefinite.
it: Il numero <strong>totale</strong> di ricorrenze per questo livello, incluso il periodo di prova (se applicabile) ma escluso il pagamento iniziale. Lascia a zero se l'iscrizione è indefinita.

en: The Braintree Gateway requires PHP 5.4.45 or greater. We recommend upgrading to PHP %s or greater. Ask your host to upgrade.
it: Braintree Gateway richiede PHP 5.4.45 o successivo. Raccomandiamo l'aggiornamento a PHP %so superiore. Chiedi al tuo host di eseguire l'upgrade.

en: The Memberships menu has moved. Check out the new dashboard. The Membership Levels and Discount Codes pages can now be found under <a href="%s">Settings</a>.
it: Il menu Iscrizioni è stato spostato. Date un'occhiata alla nuova bacheca. Le pagine Livelli di iscrizione e Codici sconto si trovano ora in <a href="%s">Impostazioni</a>.

en: The PayPal Token was lost.
it: Il Token PayPal è stato perso.

en: The Stripe Gateway requires PHP 5.3.29 or greater. We recommend upgrading to PHP %s or greater. Ask your host to upgrade.
it: Stripe Gateway richiede PHP 5.3.29 o successivo. Raccomandiamo l'aggiornamento a PHP %so superiore. Chiedi al tuo host di eseguire l'upgrade.

en: The amount to be billed one cycle after the initial payment.
it: Pagamenti successivi dopo il pagamento iniziale.

en: The authorization has already been captured.
it: L'autorizzazione è già stata acquisita.

en: The authorization has already been reversed.
it: L'autorizzazione è già stata stornata.

en: The billing details for some of your discount codes are not supported by your gateway.
it: I dettagli di fatturazione per alcuni dei tuoi codici sconto non sono supportati dal tuo gateway.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Braintree.
it: Alcuni livelli di accesso hanno dati di fatturazione non supportati da Braintree.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Payflow.
it: Alcuni livelli di accesso hanno dati di fatturazione non supportati da Payflow.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by Stripe.
it: Alcuni livelli di accesso hanno dati di fatturazione non supportati da Stripe.

en: The billing details for some of your membership levels is not supported by TwoCheckout.
it: Alcuni livelli di accesso hanno dati di fatturazione non supportati da TwoCheckout.

en: The billing details for this discount code are not supported by your gateway.
it: I dettagli di fatturazione per questo codice sconto non sono supportati dal tuo gateway.

en: The billing details for this level are not supported by 2Checkout. Please review the notes in the Billing Details section below.
it: I dati di fatturazione di questo livello non sono supportati da 2Checkout. Controlla i dettagli di fatturazione nella sezione seguente.

en: The billing details for this level are not supported by Braintree. Please review the notes in the Billing Details section below.
it: I dati di fatturazione di questo livello non sono supportati da Braintree. Controlla i dettagli di fatturazione nella sezione a seguire.

en: The billing details for this level are not supported by Payflow. Please review the notes in the Billing Details section below.
it: I dati di fatturazione di questo livello non sono supportati da Payflow. Controlla i dettagli di fatturazione nella sezione a seguire.

en: The billing details for this level are not supported by Stripe. Please review the notes in the Billing Details section below.
it: I dati di fatturazione di questo livello non sono supportati da Stripe. Controlla i dettagli di fatturazione nella sezione a seguire.

en: The capture or credit is not voidable because the capture or credit information has already been submitted to your processor. Or, you requested a void for a type of transaction that cannot be voided.
it: L'acquisizione o l'accredito non sono annullabili perché le informazioni sull'acquisizione o sull'accredito sono già state inviate all'elaboratore. Oppure è stato richiesto un annullamento per un tipo di transazione che non può essere annullata.

en: The card has reached the credit limit.
it: La carta ha raggiunto il limite di credito.

en: The card type is not accepted by the payment processor.
it: Il tipo di carta non è accettato dall'elaboratore di pagamenti.

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.
it: Il tipo di carta inviato non è valido o non corrisponde al numero di carta di credito.

en: The card was declined.
it: La carta è stata rifiutata.

en: The customer matched an entry on the processors negative file.
it: Il cliente corrispondeva a una voce del file negativo dell'elaboratore.

en: The discount code could not be found.
it: Il codice sconto non esiste.

en: The discount codes with issues are highlighted below.
it: I codici sconto con problemi sono evidenziati di seguito.

en: The email address entered is in an invalid format. Please try again.
it: L'indirizzo mail inserito è in un formato non valido. Riprova.

en: The email address isn&#8217;t correct.
it: L'indirizzo email non è corretto.

en: The email could not be sent. This site may not be correctly configured to send emails.
it: Impossibile inviare l'email. Questo sito potrebbe non essere configurato correttamente per inviare email.

en: The following pages have been created for you
it: Le pagine seguenti sono state create da te

en: The initial amount collected at registration.
it: L'importo iniziale pagato al momento della registrazione.

en: The levels with issues are highlighted below.
it: I livelli con qualche problema sono evidenziati di seguito.

en: The most complete member management and membership subscriptions plugin for WordPress.
it: Il plugin più completo per la gestione dei membri e delle membership per WordPress.

en: The new level is %s.
it: Il nuovo livello è %s.

en: The payment gateway doesn't support this credit/debit card type.
it: Il sistema di pagamento non supporta questo tipo di carta di credito/debito.

en: The price for membership is <strong>%1$s every %2$d %3$s</strong>.
it: L'iscrizione costa <strong>%1$s ogni %2$d %3$s</strong>.

en: The price for membership is <strong>%1$s per %2$s</strong>.
it: L'iscrizione costa <strong>%1$s per %2$s</strong>.

en: The price for membership is <strong>%s</strong> now
it: L'iscrizione ora costa <strong>%s</strong>

en: The referenced request id is invalid for all follow-on transactions.
it: L'id della richiesta di riferimento non è valido per tutte le transazioni successive.

en: The request ID is invalid.
it: L'ID della richiesta non è valido.

en: The request is missing one or more required fields.
it: La richiesta manca di uno o più campi obbligatori.

en: The requested amount exceeds the originally authorized amount.
it: L'importo richiesto supera quello originariamente autorizzato.

en: The requested transaction amount must match the previous transaction amount.
it: L'importo della transazione richiesta deve corrispondere a quello della transazione precedente.

en: The site administrator can manually cancel a user's membership through the WordPress admin or the member can cancel their own membership through your site. This email is sent to the member as confirmation of a cancelled membership.
it: L'amministratore del sito può annullare manualmente l'iscrizione di un utente attraverso l'amministrazione di WordPress oppure il membro può annullare la propria iscrizione tramite il tuo sito. Questa email viene inviata al membro a conferma della cancellazione dell'iscrizione.

en: The site administrator can manually cancel a user's membership through the WordPress admin or the member can cancel their own membership through your site. This email is sent to the site administrator as confirmation of a cancelled membership.
it: L'amministratore del sito può annullare manualmente l'iscrizione di un utente attraverso l'amministrazione di WordPress oppure l'utente può annullare la propria iscrizione attraverso il tuo sito. Questa email viene inviata all'amministratore del sito come conferma della cancellazione dell'iscrizione.

en: The site administrator can manually update a user's membership level through the WordPress admin. This email notifies the member of the level update.
it: L'amministratore del sito può aggiornare manualmente il livello d'iscrizione di un utente attraverso l'amministrazione di WordPress. Questa email notifica al membro l'aggiornamento del livello.

en: The site administrator can manually update a user's membership level through the WordPress admin. This email notifies the site administrator of the level update.
it: L'amministratore del sito può aggiornare manualmente il livello d'iscrizione di un utente attraverso l'amministrazione di WordPress. Questa email notifica all'amministratore del sito l'aggiornamento del livello.

en: The transaction has already been settled or reversed.
it: La transazione è già stata regolata o stornata.

en: There are JavaScript errors on the page. Please contact the webmaster.
it: Ci sono errori di JavaScripts nella pagina. Per favore contatta il webmaster.

en: There are many ways you can help support Paid Memberships Pro.
it: Ci sono molti modi per contribuire a sostenere Paid Memberships Pro.

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.
it: Si è verificato un problema nella configurazione dell'esercente CyberSource.

en: There is no account with that username or email address.
it: Non esiste un account con quel nome utente o indirizzo email.

en: There was a potential issue while setting the 'Profile Start Date' for a user's subscription at checkout. PayPal does not allow one to set a Profile Start Date further than 1 year out. Typically, this is not an issue, but sometimes a combination of custom code or add ons for PMPro (e.g. the Prorating or Auto-renewal Checkbox add ons) will try to set a Profile Start Date out past 1 year in order to respect an existing user's original expiration date before they checked out. The user's information is below. PMPro has allowed the checkout and simply restricted the Profile Start Date to 1 year out with a possible additional free Trial of up to 1 year. You should double check this information to determine if maybe the user has overpaid or otherwise needs to be addressed. If you get many of these emails, you should consider adjusting your custom code to avoid these situations.
it: Si è verificato un potenziale problema durante l'impostazione della "Data di inizio del profilo" per l'abbonamento di un utente al momento del pagamento. PayPal non consente di impostare una data di inizio del profilo superiore a 1 anno. In genere questo non è un problema, ma a volte una combinazione di codice personalizzato o di add-on per PMPro (ad esempio gli add-on Prorating o Auto-renewal Checkbox) cerca di impostare una data di inizio del profilo oltre 1 anno per rispettare la data di scadenza originale di un utente esistente prima del pagamento. Le informazioni dell'utente sono riportate di seguito. PMPro ha consentito il pagamento e ha semplicemente limitato la data di inizio del profilo a un anno, con la possibilità di una prova gratuita aggiuntiva fino a un anno. Dovresti ricontrollare queste informazioni per determinare se l'utente ha pagato troppo o se è necessario intervenire in altro modo. Se ricevi molte di queste email, dovresti prendere in considerazione la possibilità di modificare il tuo codice personalizzato per evitare queste situazioni.

en: There was a problem logging you out.
it: Si è verificato un problema durante il logout.

en: There was a problem updating your password
it: Si è verificato un problema durante l'aggiornamento della tua password.

en: There was a problem with your username or password.
it: Si è verificato un problema con il tuo nome utente o con la password.

en: There was an error deleting the webhook.
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione del webhook.

en: There was an error setting up your account. Please contact us.
it: Si è verificato un errore impostando il tuo account. Contattaci.

en: There was an issue validating your license key: %s
it: Si è verificato un problema nella convalida della tua chiave di licenza: %s

en: There was an unexpected error regarding your email. Please try again
it: C'è stato un errore inaspettato con la tua email. Prova di nuovo

en: There were errors updating the level values:
it: Si sono verificati degli errori aggiornando i valori del livello:

en: This Month
it: Questo Mese

en: This Week
it: Questa settimana

en: This Year
it: Quest'Anno

en: This content is for members only. Visit the site and log in/register to read.
it: Questo contenuto è riservato ai soli membri. Visita il sito e accedi/registrati per continuare la lettura.

en: This debug information for your Paid Memberships Pro installation can assist you in getting support.
it: Queste informazioni di debug per l'installazione di Paid Memberships Pro possono aiutarti nel ricevere assistenza.

en: This discount code does not apply to this membership level.
it: Il codice sconto non può essere applicato a questo livello d'iscrizione.

en: This discount code expired on %s.
it: Il codice sconto scade %s.

en: This discount code goes into effect on %s.
it: Lo sconto vale %s.

en: This discount code is no longer valid.
it: Il codice sconto non è più valido.

en: This discount code is okay.
it: Codice sconto accettato.

en: This email is already registered, please choose another one.
it: Questa email è già registrata, scegline un'altra.

en: This email is automatically generated by your WordPress site and sent to your Administration Email Address set under Settings > General in your WordPress dashboard.
it: Questa email viene generata automaticamente dal sito WordPress e inviata all'indirizzo email di amministrazione impostato in Impostazioni > Generali, nella bacheca di WordPress.

en: This email is sent out if a recurring payment has failed for a member, usually due to an expired or cancelled credit card. This email is sent to the site administrator.
it: Questa email viene inviata se un pagamento ricorrente per un iscritto non è andato a buon fine, di solito a causa di una carta di credito scaduta o annullata. Questa email viene inviata all'amministratore del sito.

en: This email is sent out if a recurring payment has failed, usually due to an expired or cancelled credit card. This email is sent to the member to allowing them time to update payment information without a disruption in access to your site.
it: Questa email viene inviata se un pagamento ricorrente non è andato a buon fine, di solito a causa di una carta di credito scaduta o annullata. Questa email viene inviata al membro per consentirgli di aggiornare le informazioni di pagamento senza interrompere l'accesso al sito.

en: This email is sent to the admin as confirmation of a refunded payment. The email is sent after your membership site receives notification of a successful payment refund through your gateway.
it: Questa email viene inviata all'amministratore come conferma di un pagamento rimborsato. L'email viene inviata dopo che il sito di iscrizione ha ricevuto la notifica del rimborso di un pagamento avvenuto con successo attraverso il gateway.

en: This email is sent to the member as confirmation of a refunded payment. The email is sent after your membership site receives notification of a successful payment refund through your gateway.
it: Questa email viene inviata al membro come conferma di un pagamento rimborsato. L'email viene inviata dopo che il tuo sito associativo ha ricevuto la notifica dell'avvenuto rimborso del pagamento attraverso il tuo gateway.

en: This email is sent to the member each time a new subscription payment is made.
it: Questa email viene inviata al membro ogni volta che viene effettuato il pagamento di un nuovo abbonamento.

en: This email is sent to the member when their expiration date is approaching, at an interval based on the term of the membership.
it: Questa email viene inviata al membro quando la data di scadenza si sta avvicinando a un intervallo basato sui termini dell'iscrizione.

en: This email is sent to the member when their membership expires.
it: Questa email viene inviata al membro quando scade l'iscrizione.

en: This email is sent to the site administrator when an attempted membership checkout requires additional customer authentication.
it: Quest'email viene inviata all'amministratore del sito quando un tentativo di checkout dell'iscrizione richiede un'ulteriore autenticazione del cliente.

en: This email is sent to the user when an attempted membership checkout requires additional customer authentication.
it: Quest'email viene inviata all'utente quando un tentativo di checkout dell'iscrizione richiede un'ulteriore autenticazione del cliente.

en: This email is sent when a member's payment method will be expiring soon. This allows the member to update their payment method before a payment failure, which may result in lost access to member features.
it: Questa email viene inviata quando il metodo di pagamento di un iscritto sta per scadere. Ciò consente all'utente di aggiornare il proprio metodo di pagamento prima che si verifichi un errore di pagamento, che potrebbe comportare la perdita dell'accesso alle funzionalità per il membro.

en: This email is sent when there is a general message that needs to be communicated to the site administrator.
it: Questa email viene inviata quando c'è un messaggio generale che deve essere comunicato all'amministratore del sito.

en: This gateway is for membership sites with Free levels or for sites that accept payment offline.
it: Questo gateway è destinato ai siti associativi con livelli gratuiti o ai siti che accettano pagamenti offline.

en: This gateway option is in beta. Some functionality may not be available. Please contact Paid Memberships Pro with any issues you run into. <strong>Please be sure to upgrade Paid Memberships Pro to the latest versions when available.</strong>
it: Questa opzioni di pagamento è in fase beta. Alcune funzionalità potrebbero non essere disponibili. Se incontrassi delle difficoltà contatta cortesemente Paid Memberships Pro.<strong>Per favore, assicurati di aggiornare sempre Paid Memberships Pro all'ultima versione disponibile.</strong>

en: This is a membership confirmation welcome email sent to a new member or to existing members that change their level and complete a paid checkout on the site.
it: Questa è un'email di conferma dell'iscrizione inviata a un nuovo iscritto o ai membri esistenti che cambiano livello e completano un checkout a pagamento sul sito.

en: This is a membership confirmation welcome email sent to a new member or to existing members that change their level when the level has no charge.
it: Questa è un'email di conferma dell'iscrizione inviata a un nuovo iscritto o ai membri esistenti che cambiano il proprio livello con un livello senza costi.

en: This is a test order used with the PMPro Email Templates addon.
it: Questo è un ordine di prova utilizzato con l'add-on PMPro Email Templates.

en: This is the closing message included in every email sent to members and the site administrator through Paid Memberships Pro.
it: Questo è il messaggio di chiusura incluso in ogni email inviata ai membri e all'amministratore del sito tramite Paid Memberships Pro.

en: This is the membership confirmation email sent to the site administrator for every membership checkout that has no charge.
it: Questa è l'email di conferma dell'iscrizione inviata all'amministratore del sito per ogni checkout di un'iscrizione senza costi.

en: This is the membership confirmation email sent to the site administrator for every paid membership checkout on the site.
it: Questa è l'email di conferma dell'iscrizione inviata all'amministratore del sito per ogni pagamento effettuato sul sito.

en: This is the opening message included in every email sent to members and the site administrator through Paid Memberships Pro.
it: Questo è il messaggio di apertura incluso in ogni email inviata ai membri e all'amministratore del sito tramite Paid Memberships Pro.

en: This membership does not expire.
it: Questa iscrizione non scade.

en: This membership will expire on %s.
it: Questa iscrizione scadrà %s

en: This post is already protected for this level because it is within a category that requires membership.
it: Questo articolo è già protetto per questo livello d'iscrizione perché inserito in una categoria riservata ai membri.

en: This subscription is not recurring. So you don't need to update your billing information.
it: L'iscrizione non è ricorrente. Quindi non dovrai aggiornare le informazioni di pagamento.

en: This webpage is being served over HTTP, but the Stripe Payment Request Button will only work on pages being served over HTTPS. To resolve this, you must <a target="_blank" href="%s" title="Configuring WordPress to Always Use HTTPS/SSL">set up WordPress to always use HTTPS</a>.
it: Questa pagina web viene servita su HTTP, ma il pulsante di richiesta di pagamento di Stripe funziona solo sulle pagine servite su HTTPS. Per risolvere il problema, è necessario <a target="_blank" href="%s" title="Configuring WordPress to Always Use HTTPS/SSL">configurare WordPress affinché usi sempre HTTPS</a>.

en: This website has additional user fields that are set up with code. Coded fields cannot be edited here and will show in addition to the fields set up on this page.
it: Questo sito web dispone di campi utente addizionali che sono impostati con un codice. I campi codificati non possono essere modificati qui e verranno visualizzati insieme ai campi impostati in questa pagina.

en: This will be generated when you save.
it: Verrà generato al salvataggio.

en: Timor-Leste
it: Timor Est

en: To
it: A

en: To adjust the frequency of this message or disable these emails completely, you can <a %s>update the "Activity Email Frequency" setting here</a>.
it: Per regolare la frequenza di questo messaggio o disabilitare completamente queste email, è possibile <a %s>aggiornare l'impostazione "Frequenza email attività" qui</a>.

en: To delete all PMPro data from the database, set to Yes, deactivate PMPro, and then click to delete PMPro from the plugins page.
it: Per eliminare tutti i dati di PMPro dal database, impostare su "Sì, disattivare PMPro" e quindi fare clic su "Elimina PMPro" dalla pagina dei plugin.

en: To fully integrate with 2Checkout, be sure to use the following for your INS URL and Approved URL
it: Per l'integrazione completa con  2Checkout, assicurarsi di aver impostato il proprio INS URL e Approved URL

en: To fully integrate with Authorize.net, be sure to set your Silent Post URL to
it: Per l'integrazione completa con Authorize.net accertati di aver impostato il Silent Post URL come

en: To fully integrate with Braintree, be sure to set your Web Hook URL to
it: Per l'integrazione completa con Braintree accertati di aver impostato il Web Hook URL come

en: To fully integrate with PayPal, be sure to set your IPN Handler URL to
it: Per l'integrazione completa con PayPal accertati di aver impostato l'IPN Handler URL come

en: To hide ads in your template code, use code like the following
it: Per nascondere gli Annunci dal codice dei tuoi template, usa il codice come segue

en: Today
it: Giornaliere

en: Total
it: Totale

en: Total Paid
it: Importo totale pagato

en: Total:
it: Totale:

en: Transaction IDs
it: ID Transazioni

en: Transaction Security Key
it: Chiave di Sicurezza Transazione

en: Translation Dashboard
it: Bacheca traduzioni

en: Trial
it: Prova

en: Trial Billing Amount
it: Pagamento periodo di prova

en: Trial membership that captures recurring payment info at checkout.
it: Iscrizione di prova che raccoglie nel checkout le informazioni sui pagamenti ricorsivi.

en: Trial pricing has been applied to the first %d payments.
it: Il prezzo di prova è stato applicato ai primi %d pagamenti.

en: Trial pricing has been applied to the first payment.
it: Il prezzo di prova è stato applicato al primo pagamento.

en: Trinidad and Tobago
it: Trinidad e Tobago

en: Turkey
it: Turchia

en: Turkish Lira
it: Lira turca

en: Turks and Caicos Islands
it: Isole Turks e Caicos

en: Type
it: Tipo

en: U.S. Virgin Islands
it: Isole Vergini Americane

en: US Armed Forces
it: Forze armate statunitensi

en: US Dollars (&#36;)
it: Dollari Americani (&#36;)

en: US only. If values are given, tax will be applied for any members ordering from the selected state. For non-US or more complex tax rules, use the %s.
it: Solo per gli Stati Uniti. Se i valori sono indicati, l'imposta sarà applicata a tutti i membri che ordinano dallo stato selezionato. Per regole fiscali non statunitensi o più complesse, utilizzare il parametro %s.

en: Ukraine
it: Ucraina

en: Ukrainian Hryvnia (&#8372;)
it: Grivnia ucraina (&#8372;)

en: Unable to access .htaccess file
it: Impossibile accedere al file .htaccess

en: Unable to add/update user fields for this member
it: Impossibile aggiungere/aggiornare i campi utente per questo membro

en: Unable to verify or correct address. Check that your billing address is valid.
it: Impossibile verificare o correggere l'indirizzo. Verifica che il tuo indirizzo di fatturazione sia corretto.

en: Uninstall PMPro on deletion?
it: Disinstallare PMPro alla eliminazione?

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: United States
it: Stati Uniti

en: United States Minor Outlying Islands
it: Isole minori esterne degli Stati Uniti

en: Unknown email address. Check again or try your username.
it: Indirizzo email sconosciuto. Controlla che sia corretto o prova a usare il tuo nome utente.

en: Unknown error generating account. Please contact us to set up your membership.
it: Errore sconosciuto nella creazione del tuo account. Contattaci per configurare la tua iscrizione.

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: Unknown error: Authorization failed.
it: Errore sconosciuto: Autorizzazione fallita.

en: Unknown error: Initial payment failed.
it: Errore sconosciuto: pagamento iniziale fallito

en: Unknown error: Payment failed.
it: Errore sconosciuto: Pagamento fallito.

en: Unsupported character set. Verify the character set that you are using to process transactions.
it: Set di caratteri non supportato. Verifica il set di caratteri utilizzato per l'elaborazione delle transazioni.

en: Update
it: Aggiorna

en: Update %s
it: Aggiorna %s

en: Update Billing Info
it: Aggiorna informazioni di fatturazione

en: Update Now
it: Aggiorna ora

en: Update Plugin
it: Aggiorna il plugin

en: Update Profile
it: Aggiorna il profilo

en: Update complete.
it: Aggiornamento completato.

en: Update my primary domain and reactivate all services
it: Aggiorna il dominio principale e riattiva tutti i servizi

en: Updates Required
it: Aggiornamenti Richiesti

en: Updates are processing. This may take a few minutes to complete.
it: L'aggiornamento è in corso. Questo può richiedere alcuni minuti prima di essere completato.

en: Updating Paid Memberships Pro
it: Aggiornamento in corso per Paid Memberships Pro

en: Upgrade For Support
it: Aggiorna per il supporto

en: Use Sessions
it: Sessioni di utilizzo

en: Use WordPress Default
it: Usare il valore predefinito di WordPress

en: Use reCAPTCHA?
it: Abilitare reCAPTCHA?

en: Use the placeholder variable <code>%1$s</code> in your checkout <a href="%2$s" title="Edit Membership Email Templates">email templates</a> to include this information.
it: Usa un segnaposto variabile <code>%1$s</code> nei tuoi <a href="%2$s" title="Edit Membership Email Templates">template di email</a> di checkout per inserire queste informazioni.

en: Use the placeholder variables below to customize your member and admin emails with specific user or membership data.
it: Utilizza le variabili segnaposto qui sotto per personalizzare le email dei membri e degli amministratori con dati specifici dell'utente o dell'iscrizione.

en: User
it: Utente

en: User Display Name
it: Nome pubblico dell'utente

en: User Email
it: Email utente

en: User Fields
it: Campi utente

en: User ID
it: ID Utente

en: User ID not found.
it: ID Utente non trovato.

en: User is not logged in.
it: L'utente è disconnesso.

en: User requested cancellation
it: Annullamento richiesto dall'utente

en: User: %1$s<br />Email: %2$s<br />Membership Level: %3$s<br />Order #: %4$s<br />Original Profile Start Date: %5$s<br />Adjusted Profile Start Date: %6$s<br />Trial Period: %7$s<br />Trial Frequency: %8$s<br />
it: Utente: %1$s<br />Email: %2$s<br />Livello Membership: %3$s<br />Ordine #: %4$s<br />Data originale di attivazione profilo: %5$s<br />Data di modifica profilo: %6$s<br />Periodo di prova: %7$s<br />Frequenza di utilizzo: %8$s<br />

en: Username
it: Nome utente

en: Username or Email Address
it: Nome utente o indirizzo email

en: Users
it: Utenti

en: Uses
it: Limite di Utilizzi

en: Validate Key
it: Convalida chiave

en: Variable Reference
it: Variabile riferimento

en: Vatican
it: Vaticano

en: Vendor
it: Venditore

en: Verification steps confirmed. Your payment is processing.
it: Fasi di verifica confermate. Il tuo pagamento è in fase di elaborazione.

en: Video: Membership Levels
it: Video: livelli d'iscrizione

en: Vietnamese Dong
it: Dong Vietnamita

en: View
it: Visualizza

en: View Advanced Settings
it: Visualizza le impostazioni avanzate

en: View All
it: Vedi tutto

en: View All Members
it: Visualizza tutti i membri

en: View All Orders
it: Visualizza tutti gli ordini

en: View Members
it: Visualizza i membri

en: View Membership Levels
it: Visualizza i livelli d'iscrizione

en: View More
it: Visualizza altro

en: View Orders
it: Visualizza ordini

en: View PMPro Documentation
it: Visualizza la documentazione di PMPro

en: View Plans and Pricing
it: Visualizza Piani e Prezzi

en: View Your Membership Account &rarr;
it: Visualizza il tuo account utente &rarr;

en: View Your SendWP Account
it: Visualizza il tuo account SendWP

en: View all orders for this subscription
it: Visualizza tutti gli ordini per questo abbonamento

en: View at Checkout
it: Visualizza al checkout

en: View available Add Ons
it: Vedi gli add-on disponibili

en: View docs
it: Vedi la documentazione

en: View on GitHub
it: Visualizza su GitHub

en: Views
it: Visualizzazioni

en: Views Data
it: Dati delle visualizzazioni

en: Visit Customer Support Forum
it: Visita il Forum del Supporto Clienti

en: Visit the PMPro <a href="%s" target="_blank">Membership Account</a> page to confirm that your account is active and to find your license key.
it: Visita la pagina dell'<a href="%s" target="_blank">account d'iscrizione</a> PMPro per la conferma che il tuo account sia attivo e trovare la chiave di licenza.

en: Visits
it: Visite

en: Visits Data
it: Dati delle visite

en: Visits, Views, and Logins
it: Visite, Visualizzazioni e Login

en: WARNING: A level was set with both a recurring billing amount and an expiration date. You only need to set one of these unless you really want this membership to expire after a specific time period. For more information, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">see our post here</a>.
it: ATTENZIONE: È stato impostato un livello con un importo di fatturazione ricorrente e una data di scadenza. È sufficiente impostarne solo uno, a meno che non si voglia che l'iscrizione scada dopo un periodo di tempo specifico. For more information, Per ulteriori informazioni, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">consultare il nostro articolo qui</a>.

en: WARNING: This level is set with both a recurring billing amount and an expiration date. You only need to set one of these unless you really want this membership to expire after a certain number of payments. For more information, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">see our post here</a>.
it: ATTENZIONE: Questo livello è impostato con un importo di fatturazione ricorrente e una data di scadenza. È sufficiente impostarne soltanto uno, a meno che non si desideri che l'iscrizione scada dopo un certo numero di pagamenti. Per ulteriori informazioni, <a target="_blank" rel="nofollow noopener" href="%s">consultare il nostro articolo qui</a>.

en: Wallis and Futuna
it: Wallis e Futuna

en: We can't detect any product information. This is most probably because you have not included the code snippet.
it: Non riusciamo a rilevare alcuna informazione sul prodotto. Questo probabilmente perché non è stato incluso lo snippet del codice.

en: We have detected that you are using a custom checkout page template for Paid Memberships Pro. This was recently changed and may need to be updated in order to display correctly.
it: Abbiamo rilevato che si sta utilizzando un modello di pagina di pagamento personalizzato per Paid Memberships Pro. Questo modello è stato modificato di recente e potrebbe essere necessario aggiornarlo per visualizzarlo correttamente.

en: We have detected you previously connected to Stripe, to change your Stripe account please adjust it in the "Payment Gateway & SSL" settings.
it: Abbiamo rilevato che ti sei già collegato a Stripe; puoi cambiare il tuo account Stripe nelle impostazioni di "Pagamento e SSL".

en: We recommend upgrading to PHP %s or greater. Ask your host to upgrade.
it: Raccomandiamo l'aggiornamento a PHP %s o superiore. Chiedi al tuo host di eseguire l'upgrade.

en: Webhook Status
it: Stato webhook

en: Webhook URL
it: URL del webhook

en: Webhook creation failed. Please refresh and try again.
it: La creazione del webhook non è andata a buon fine. Ricarica la pagina e riprova.

en: Webhook creation failed. You might already have a webhook set up.
it: Creazione del webhook fallita. Potresti già avere un webhook configurato.

en: Week
it: Settimana

en: Week(s)
it: Settimana(e)

en: Weekly
it: Settimanale

en: Weeks
it: Settimane

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Welcome to Paid Memberships Pro
it: Benvenuto in Paid Memberships Pro

en: Welcome to Your New Membership Site
it: Benvenuto nel tuo nuovo sito d'iscrizioni

en: Welcome, %s
it: Benvenuto, %s

en: Western Sahara
it: Sahara Occidentale

en: What should be done with the PMPro Membership data for these users?
it: Cosa vuoi fare con i dati d'iscrizione a PMPro per questi utenti?

en: What type of membership level do you want to create?
it: Che tipo di livello d'iscrizione vuoi creare?

en: What type of membership site are you creating?
it: Che tipo di sito d'iscrizioni stai creando?

en: What's next?
it: E poi?

en: When logged in, we use cookies to track some of your activity on our site including logins, visits, and page views.
it: Quando si effettua l'accesso, utilizziamo i cookie per tenere traccia di alcune attività dell'utente sul nostro sito, tra cui accessi, visite e visualizzazioni di pagine.

en: With a Discount Code
it: Con un codice sconto

en: Within a Date Range
it: Nell'intervallo di tempo

en: Within a Level
it: In un Livello

en: Within a Status
it: In uno Stato

en: WordPress Dashboard
it: Bacheca di WordPress

en: WordPress Toolbar
it: Barra degli strumenti di WordPress

en: Working
it: In funzione

en: Year
it: Anno

en: Year to Date
it: Da un anno ad oggi

en: Year(s)
it: Anno(i)

en: Years
it: Anni

en: Yes
it: Sì

en: Yes (only admins)
it: Sì (solo gli amministratori)

en: Yes (with JavaScript redirects)
it: Sì (con ridirezionamenti JavaScript)

en: Yes - All memberships.
it: Si, tutte le iscrizioni.

en: Yes - Allow usage of Paid Memberships Pro to be tracked.
it: Sì, consento di tracciare l'utilizzo di Paid Memberships Pro.

en: Yes - Delete all PMPro Data.
it: Sì, elimina tutto ciò che riguarda PMPro.

en: Yes - Enable Spam Protection
it: Sì, abilita la protezione dallo spam

en: Yes - Only members will see restricted posts/pages in searches and archives.
it: Sì - Solo i Membri possono vedere articoli/pagine protette nelle ricerche e negli archivi

en: Yes - Show excerpts.
it: Sì - Mostra riassunti.

en: Yes Please
it: Sì, va bene

en: Yes, collect tax IDs.
it: Sì, raccogli i codici fiscali (tax ID).

en: You are already signed in.
it: Sei già connesso.

en: You are logged in as <strong>%s</strong>. If you would like to use a different account for this membership, <a href="%s">log out now</a>.
it: Sei connesso come <strong>%s</strong>. Se preferisci utilizzare un altro account, <a href="%s">disconnettiti ora</a>.

en: You are now logged out.
it: Disconnessione effettuata.

en: You can also try searching:
it: Puoi provare a cercare anche:

en: You do not have an active membership. <a href='%s'>Choose a membership level.</a>
it: Non hai un'iscrizione attiva. <a href='%s'>Scegli un livello d'iscrizione.</a>

en: You do not have permissions to perform this action.
it: Non disponi dei permessi necessari per eseguire l’operazione.

en: You must <a href="%s">set up a Payment Gateway</a> before any payments will be processed.
it: È necessario <a href="%s">configurare un metodo di pagamento</a> prima che qualunque pagamento possa essere effettuato.

en: You must enter a valid PMPro %s License Key under Settings > PMPro License to update this add on.
it: È necessario immettere un codice di licenza PMPro Plus valido in Impostazioni > Licenza PMPro per aggiornare questo componente aggiuntivo.

en: You must have a <a href="https://www.paidmembershipspro.com/pricing/?utm_source=wp-admin&utm_pluginlink=addon_update">valid PMPro %s License Key</a> to update PMPro %s add ons.
it: Devi avere una <a href="https://www.paidmembershipspro.com/pricing/?utm_source=wp-admin&utm_pluginlink=addon_update">chiave di licenza valida PMPro %s</a> per aggiornare gli add on PMPro %s.

en: You requested a credit for a capture that was previously voided.
it: Hai richiesto un accredito per un'acquisizione che era stata precedentemente annullata.

en: You will need to create a "Plan" in your Braintree dashboard with the same settings and the "Plan ID" set to %s.
it: Devi creare un "Piano" nella tua bacheca di Braintree con le stesse impostazioni ed con "ID piano" impostato a %s.

en: You've entered an invalid email address.
it: Hai inserito un indirizzo email non valido.

en: Your <strong>%1$s</strong> key is active. %1$s accounts include access to documentation and free downloads.
it: La tua licenza <strong>%1$s</strong> è attiva. Gli account di tipo %1$s comprendono l'accesso alla documentazione e download gratuiti.

en: Your Profile
it: Il tuo profilo

en: Your Publishable Key appears incorrect.
it: La tua chiave pubblica sembra non corretta.

en: Your Site URL starts with https:// and so PMPro will allow your entire site to be served over HTTPS.
it: L'URL del tuo sito inizia con https:// e pertanto PMPro consentirà all'intero sito di essere utilizzato tramite HTTPS.

en: Your advanced settings have been updated.
it: Impostazioni avanzate aggiornate.

en: Your billing information cannot be updated at this time.
it: Le tue informazioni di fatturazione non possono essere aggiornate in questo momento.

en: Your billing information has been updated at !!sitename!!
it: Le tue informazioni di fatturazione su !!sitename!! sono state aggiornate

en: Your billing information has been updated at %s
it: Le tue informazioni di fatturazione sono state aggiornate a %s

en: Your current membership will be used for any membership level data.
it: L'iscrizione attuale verrà utilizzata per tutti i dati relativi al livello di iscrizione.

en: Your current password is incorrect.
it: La tua password attuale non è corretta.

en: Your domain could not be registered with Apple to enable Apple Pay. Please try <a target="_blank" href="%s" title="Apple Pay Settings Page in Stripe">registering your domain manually from the Apple Pay settings page in Stripe</a>.
it: Il tuo dominio non può essere registrato con Apple prima di aver attivato Apple Pay. Prova <a target="_blank" href="%s" title="Apple Pay Settings Page in Stripe">a registrare il tuo dominio manualmente tramite la pagina di impostazioni Apple Pay presente in Stripe</a>

en: Your email addresses do not match. Please try again.
it: L'indirizzo mail non coincide. Riprova.

en: Your license is invalid or expired.
it: La tua licenza non è valida o è scaduta.

en: Your membership at !!sitename!! has been CANCELLED
it: La tua iscrizione su !!sitename!! è stata annullata

en: Your membership at !!sitename!! has been changed
it: La tua iscrizione su !!sitename!! è stata modificata

en: Your membership at !!sitename!! has ended
it: La tua iscrizione su !!sitename!! è scaduta

en: Your membership at !!sitename!! will end soon
it: La tua iscrizione su !!sitename!! sta per terminare

en: Your membership at %s has been CANCELLED
it: La tua iscrizione a %s è stata CANCELLATA

en: Your membership at %s has been changed
it: L'iscrizione a %s è stata modificata

en: Your membership at %s has ended
it: La tua iscrizione a %s è giunta al termine

en: Your membership at %s will end soon
it: L'iscrizione a %s scadrà presto

en: Your membership confirmation for !!sitename!!
it: Conferma della tua iscrizione su !!sitename!!

en: Your membership confirmation for %s
it: La tua conferma di iscrizione per %s

en: Your membership has been cancelled.
it: La tua iscrizione è stata cancellata.

en: Your membership site is ready.
it: Il tuo sito d'iscrizioni è pronto.

en: Your membership site made <strong>%1$s</strong> in revenue %2$s.
it: Il tuo sito d'iscrizione ha realizzato <strong>%1$s</strong> di ricavi %2$s.

en: Your order has been refused.
it: Il tuo ordine è stato rifiutato.

en: Your page settings have been updated.
it: Le impostazioni della tua pagina sono state aggiornate.

en: Your password has been updated.
it: La tua password è stata aggiornata.

en: Your password has successfully been updated.
it: La tua password è stata aggiornata con successo.

en: Your password reset link appears to be invalid. Please request a new link below.
it: Il tuo link per reimpostare la password non sembra essere valido. Richiedi un nuovo link di seguito.

en: Your password reset link has expired. Please request a new link below.
it: Il tuo link per reimpostare la password è scaduto. Richiedi un nuovo link qui sotto.

en: Your passwords do not match. Please try again.
it: Le password non corrispondono. Riprova.

en: Your payment gateway can accept many currencies and automatically convert payments for you.
it: Il tuo gateway di pagamento può accettare molte valute e convertire automaticamente i pagamenti per te.

en: Your payment settings have been updated.
it: Le impostazioni di pagamento sono state aggiornate.

en: Your previous order has not yet been processed. Submitting your payment again will cause a separate charge to be initiated.
it: L'ordine precedente non è ancora stato elaborato. Se si invia nuovamente il pagamento, verrà addebitato un altro costo separato.

en: Your profile has been updated.
it: Il tuo profilo è stato aggiornato.

en: Your reset password key is expired, please request a new key from the password reset page.
it: La tua chiave di recupero password è scaduta, richiedi una nuova chiave dalla pagina di recupero password.

en: Your reset password key is invalid.
it: La tua chiave di recupero password non è valida.

en: Your site is connected to SendWP.
it: Il tuo sito è connesso a SendWP.

en: Your site is using legacy API keys to authenticate with Stripe.
it: Il tuo sito utilizza chiavi API legacy per l'autenticazione con Stripe.

en: Your trial at %s is ending soon
it: Il tuo periodo di prova per %s scadrà a breve

en: Your user field settings have been updated.
it: Le impostazioni del tuo campo utente sono state aggiornate.

en: Your webhook is enabled.
it: Il tuo webhook è abilitato.

en: Your&nbsp;Level
it: Tuo&nbsp;Livello

en: [%1$s] PMPro Activity for %2$s: %3$s
it: [%1$s] Attività di PMPro per %2$s: %3$s

en: abbreviation, e.g. "PA"
it: abbreviazione, es. "PA"

en: and
it: e

en: at
it: a

en: click here to let us generate them for you
it: clicca qui per lasciare che venga fatto in automatico

en: decimal, e.g. "0.06"
it: decimale, es. "0.06"

en: deleted
it: eliminato

en: e.g. PayPal Express, PayPal Standard, Credit Card.
it: esempio PayPal Express, PayPal Standard, Credit Card.

en: e.g. Visa, MasterCard, AMEX, etc
it: esempio Visa, MasterCard, AMEX, ecc

en: edit
it: modifica

en: edit page
it: modifica pagina

en: ending in
it: che finisce con

en: filter by
it: filtra per

en: for
it: per

en: for the first
it: per i primi

en: getfile.php Usage
it: Uso di getfile.php

en: last month
it: ultimo mese

en: last week
it: ultima settimana

en: missing
it: mancante

en: multisite only
it: solo per multisito

en: none
it: nessuno

en: optional
it: opzionale

en: or the Membership Account block
it: o il blocco Account iscrizione

en: or the Membership Billing block
it: o il blocco Fatturazione iscrizione

en: or the Membership Cancel block
it: o il blocco Annulla iscrizione

en: or the Membership Checkout block
it: o il blocco Pagamento dell'iscrizione

en: or the Membership Confirmation block
it: o il blocco Conferma dell'iscrizione

en: or the Membership Levels block
it: o il blocco Livelli di iscrizione

en: per
it: ogni

en: reCAPTCHA Secret Key
it: Chiave segreta reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Site Key
it: Chiave sito reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Version
it: Versione di reCAPTCHA

en: reCAPTCHA failed. (%s) Please try again.
it: reCAPTCHA errato. (%s) Riprova.

en: subscription payments
it: pagamenti

en: unlimited
it: illimitato

en: v3 - Invisible
it: v3 - Invisibile

en: view page
it: visualizza pagina

en: view the Initial Setup Video and Docs.
it: vedi il video per la configurazione iniziale e la documentazione.

en: yesterday
it: ieri
